Профсоюз работников «Оренбургнефтепродукт» вывел на пикет ветеранов компании
Источник: rborba.ru
Территория: Оренбургская область
Населенные пункт(ы): Оренбург
В Оренбурге в ответ на притеснения менеджмента компании «Башнефть» профсоюз работников «Оренбургнефтепродукт» вывел на пикет ветеранов компании. По данным профсоюза, в настоящий момент ситуация приобретает катастрофический характер - компания перестала выплачивать профсоюзные взносы, а «в отношении председателя профкома ведётся информационная война».
В Оренбурге в ответ на притеснения менеджмента компании «Башнефть» профсоюз работников «Оренбургнефтепродукт» вывел на пикет ветеранов компании, сообщает Regnum. По данным профсоюза, в настоящий момент ситуация приобретает катастрофический характер - компания перестала выплачивать профсоюзные взносы, а «в отношении председателя профкома ведётся информационная война». Цель такого давления - заменить устойчивый и независимый профсоюз советом трудового коллектива, который не имеет влияния и может быть в любой момент упразднен, считают в ассоциации. Протестуя, профсоюз вывел на пикет ветеранов труда - пенсионеров ОАО «Оренбургнефтепродукт», лишённых выплат дополнительной пенсии. Как утверждают в областном отделении Федерации организации профсоюзов, в 2012 году такая выплата была прекращена без уведомления пенсионеров и вызвала резкое их недовольство. Размер отменённой выплаты составляет 2.029 рублей в месяц. В пресс-службе «Башнефти» отметили, что компания в курсе положения дел на предприятии в Оренбуржье. Представитель пресс-службы компании Вадим Языков отметил, что недовольство проявляют ветераны, а работники к работодателю претензий не имеют. «Пребывают в ожидании позитивных изменений», - говорит про них Языков. У профсоюзов иной взгляд: «Мы не подключаем работников, поскольку их уволят за участие в акции протест». Кроме того, свой ответ дал вице-президент компании «Башнефть» Валентин Тимаков: «Действующее законодательство не допускает производить удержание заработной платы работника без его письменного разрешения. Нас обвиняют в том, что компания не перечисляет, не удерживает взносы. При этом у профсоюзов возникает кредиторская задолженность по отношению к вышестоящим организациям. Очень странно звучит. Мне кажется, важно самой организации разобраться с вопросом, каким образом у них ведётся учёт членов профсоюза, как собирают деньги. Но у нас сейчас создалась единая компания «Башнефть», и у профсоюза есть хорошая возможность привести свои бухгалтерские дела в порядок. Никаких проблем с удержанием процента с заработных плат у нас нет. Будут заявления от работников - компания будет удерживать».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.09.2026 12:39
В Южной Корее запретили профсоюзам требовать долю прибыли -
09.09.2026 11:24
Зарплаты в АПК Чувашии выросли на 11,7% -
09.09.2026 11:13
Нефтегазстройпрофсоюз принял участие в Форуме рабочей молодежи -
09.09.2026 10:23
В Курганской области почти 3,2 тыс. вакансий для соискателей без опыта работы -
09.09.2026 08:26
В правительстве Свердловской области оказывают поддержку промпредприятиям -
09.09.2026 08:05
Восстановлены трудовые права работников АО «Каратузское ДРСУ» в Красноярском крае -
09.09.2026 00:00
Уровень безработицы в Южной Корее снизился -
09.09.2026 00:00
Трудовая инспекция Санкт-Петербурга установила нарушения условий труда в ООО «Питсервис» -
08.09.2026 17:16
Тюменская организация "Нефтегазстройпрофсоюза" избрала своего председателя -
08.09.2026 14:29
Конференция «ФОТ оптимизация» состоится в Москве
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2026 10:55
Наблюдательный совет Volkswagen AG утвердил масштабный план по сокращению персонала -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
03.09.2026 15:39
Президент РФ В.Путин на ДЭФ сообщил о низкой безработице на Дальнем Востоке -
08.09.2026 13:12
Состоялось заседание рабочей группы РТК по развитию транспорта на Севере -
03.09.2026 09:24
Уровень безработицы в России достиг значения 2.3% (по методике МОТ) -
03.09.2026 19:15
В Москве состоялась профсоюзная дискуссия «Профессии 2030: технологии и новые компетенции» -
02.09.2026 00:00
На испанских заводах Airbus продолжаются забастовки профсоюзов -
02.09.2026 00:00
Uber сократит сотрудников в рамках масштабной реструктуризации -
01.09.2026 15:18
Количество безработных в странах СНГ снизилось на 4% -
02.09.2026 00:00
Частные работодатели в США предлагают новые вакансии для трудоустройства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
