
В авиакомпании "ИрАэро" бортпроводники объявили забастовку из-за долгов по зарплате
В иркутской авиакомпании "ИрАэро" нарастает социальная напряженность в коллективе бортпроводников. Задержки по заработной плате начались еще в мае 2019 года. В Шереметьевском профсоюзе бортпроводников сообщили, что сотрудники готовы к проведению забастовки и намерены проводить акцию протеста до погашения долгов по заработной плате в полном объеме. В профсоюзе также заявили, что авиакомпания стоит на пороге банкротства. 28.11.19 сотрудники "ИрАэро" обратились к депутату Государственной Думы РФ от КПРФ с просьбой оказать содействие в решении проблем. Следует обратить внимание, что ранее НМЦ "ТК" зафиксировал другие СТК в банкротных авиакомпаниях "Вим-Авиа" и "Трансаэро", когда сотрудникам не выплачивали зарплату, и они вынуждены были выходить на акции протеста: бывшие сотрудники "ВИМ-Авиа" безуспешно на акциях протеста добивались выплаты долгов по заработной плате; против банкротства "Трансаэро" работники выходили на митинг, а также пытались взыскать задолженность по зарплате через суд. Были зарегистрированы и другие конфликты в дочерней компании "Россия" (ПАО "Аэрофлот"), когда пилоты в Санкт-Петербурге выходили на пикет с требованиями улучшения условий труда, а также профсоюз летного состава добивался сохранения продолжительности дополнительных отпусков для работников гражданской авиации. В сентябре 2019 года, по сообщениям ряда региональных СМИ, бортпроводники и пилоты компании ПАО "Аэрофлот" начали проведение акции протеста "Больничный лист". Протест был направлен на принуждение работодателя увеличить зарплату и улучшить условия труда. 29.11.19 бортпроводники авиакомпании "ИрАэро" объявили забастовку. В акции протеста участвуют три экипажа воздушных судов компании. Оперативно подтвердить информацию о забастовке в авиакомпании не смогли. Бортпроводники жалуются на систематические задержки зарплаты с сентября 2019 года. Коллектив перевозчика недоволен "серой" схемой выплат. Бортпроводники получают по официальным ведомостям по 25 тысяч рублей, остальное идет как "компенсация". Расчетные листки сотрудники также получают лишь время от времени. В начале декабря 2019 года генеральный директор АО Авиакомпания "ИрАэро" отправил в адрес профсоюза предприятия гарантийное письмо, в котором сообщил, что до 16 декабря долги по заработной плате перед трудовым коллективом будут выплачены полностью.
-
Развитие 28.11.2019 - 28.11.2019
Угроза забастовки бортпроводников авиакомпании "ИрАэро" из-за долгов по зарплате
-
Завершение 04.12.2019 - 04.12.2019
Генеральный директор "ИрАэро" гарантировал работникам выплату долгов по зарплатам
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.07.2025 14:24
Дефицит кадров на транспортных предприятиях Кузбасса составляет 24% -
14.07.2025 13:24
Официальный уровень безработицы в Башкортостане составил 0,5% -
14.07.2025 12:44
Выплачены долги за переработки воспитателям дошкольных образовательных учреждений в Костомукше -
14.07.2025 10:51
Башстат сообщил о росте средней зарплаты работников -
14.07.2025 10:50
Выявлены нарушения трудовых прав учителей в Свердловской области -
14.07.2025 00:00
Социальный фонд России по Алтайскому краю сообщил о ситуации с пенсионными баллами граждан -
14.07.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза ГМПР и региональный Минпромторг подписали соглашение о взаимодействии -
13.07.2025 14:00
Губернатор Орловской области распорядился создать межведомственные комиссии по противодействию долгам по зарплатам -
13.07.2025 11:45
Глава СК РФ А.Бастрыкин затребовал доклад по уголовному делу о невыплате заработной платы строителям газопровода в Нижнем Новгороде -
12.07.2025 16:16
Департамент труда Тюменской области представил данные о трудоустройстве работников за полгода
В стране и за рубежом >>
-
07.07.2025 16:47
Законопроект об установлении новых пошлин для трудовых мигрантов внесен в Государственную Думу РФ -
09.07.2025 08:22
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: гражданским отраслям до 2030 года потребуется привлечь более 2,2 млн работников -
11.07.2025 16:00
Госдепартамент США массово сокращает работников -
04.07.2025 11:47
Авиадиспетчеры начали забастовку во Франции с требованием улучшения условий труда -
11.07.2025 00:00
Семинар по социальному партнерству России и Беларуси состоялся в Минске -
09.07.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июне -
07.07.2025 13:55
Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект о перерасчете пенсии многодетным родителям -
07.07.2025 18:23
На международной промышленной выставке «Иннопром» обсудили вопрос подготовки кадров -
08.07.2025 06:21
В Государственной Думе предложили установить МРОТ на уровне 60 тыс. рублей -
04.07.2025 08:55
Microsoft увольняет работников в штате Вашингтон
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.