
Прокуратура ЯНАО установила нарушения трудовых прав вахтовиков "Арктик Катеринг Сервис", которые проводили акцию протеста
На полуострове Ямал, где расположены производственные мощности концерна ОАО "Новатэк" по добыче, сжижению и транспортировке природного газа, в вахтовом поселке Сабетта 05.06.2020 состоялась акция протеста работников аутсорсинговой компании ООО "Арктик Катеринг Сервис" ("АКС"). В ходе ее проведения протестующие записали видеообращение, в котором жалуются на многочисленные нарушения и тяжелые условия труда, низкую заработную плату и требуют отправить их домой, так как их 90-дневная вахта завершилась. Однако руководство «АКС» игнорирует требования вахтовиков и отказывается от встречи с ними. Компания «АКС» специализируется на оказании услуг общественного питания, логистики, материально-технического снабжения и обслуживания, гостиничного бизнеса для крупных международных компаний, работающих в сфере нефтегазовой промышленности, горнодобывающей индустрии, в гражданском и промышленном строительстве в отдаленных районах в экстремальных условиях. По поручению Генеральной прокуратуры РФ, в компании "АКС", сотрудники которой требуют от руководства отправки домой после трехмесячной вахты в Сабетте, начала работу прокуратура ЯНАО. В надзорном ведомстве подчеркнули, что намерены оценить соблюдение руководством компании трудовых прав работников, обеспечение безопасных условий труда, в том числе исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства. О ситуации известно также в администрации Ямальского района, инспекции по труду и региональном управлении Роспотребнадзора. 03.07.2020 прокуратура ЯНАО завершила проверку соблюдения положений трудового законодательства в ООО "АКС", вахтовики которого ранее провели акцию протеста по причине нарушения трудовых прав. Установлено, что при продлении сроков вахты с работниками не были заключены дополнительные соглашения, а оплата труда произведена без надбавок за сверхурочную работу. Также сотрудников несвоевременно вывезли с мест работы и рассчитались при увольнениях. По фактам нарушений должностные лица ООО "АКС", привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении компании и ее руководителя возбуждены административные дела, которые находятся на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений контролирует региональная прокуратура.
-
Развитие 05.06.2020 - 05.06.2020
Акция протеста вахтовиков "Арктик Катеринг Сервис" в Сабетте по причине нарушений условий труда
-
Развитие 08.06.2020 - 03.07.2020
Прокуратура ЯНАО проверяет соблюдение трудовых прав вахтовиков "Арктик Катеринг Сервис"
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.