Забастовка вахтовиков в Якутии по причине невыплаты заработной платы и отпускных
28.11.2020 вахтовики ООО "Промконсалтинг", которые работают на строительстве компрессорной станции №4 "Иван Москвитин" для газопровода "Сила Сибири" в Алданском районе Республики Саха (Якутия), объявили забастовку с требованиями выплатить долги по заработной плате. В записанном видеообращении строители также сообщают, что не получили отпускные и оплату за переработки в выходные дни, которые им были обещаны. При этом, в адрес вахтовиков поступают постоянные угрозы об увольнениях. Следует отметить, что это не первая акция протеста вахтовиков в Якутии в 2020 году. Ранее, НМЦ "ТК" был зарегистрирован СТК на Чаяндинском месторождении, где строители протестовали против неудовлетворительных условий труда и проживания (industrialconflicts.ru/conflict/1170). По информации о забастовке вахтовиков ООО "Промконсалтинг", следственный комитет РФ по Республике Саха (Якутия) и прокуратура начали проверку соблюдения трудового законодательства на оплату труда работников. В начале декабря 2020 года в правительстве Якутии сообщили, что проблемы с выплатами заработной платы вахтовикам частично решены и ситуация стабилизировалась. В ходе встречи со строителями установлено, что основные жалобы были связаны с нарушениями при подписании трудовых договоров, в которых отсутствовали объявленные изначально условия по оплате отпускных и за переработки в выходные дни, а выплачиваемая зарплата не соответствовала первоначальным договоренностям.
-
Развитие 28.11.2020 - 28.11.2020Вахтовики в Якутии объявили забастовку и требуют выплатить заработную плату
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
В стране и за рубежом >>
-
13.03.2026 13:53
Уровень занятости россиян в возрасте 30-50 лет вырос свыше 90% -
10.03.2026 07:55
Росстат представил данные о работниках в режиме неполной занятости -
11.03.2026 07:45
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов провело совещание с руководителями членских организаций -
12.03.2026 19:55
Ведущие профсоюзы Бельгии организовали акцию протеста против социально-экономических реформ -
11.03.2026 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные анализа АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в феврале -
12.03.2026 20:07
ВКП предлагает привязать минимальную зарплату к потребительскому бюджету работников стран СНГ -
05.03.2026 09:52
Президент РФ В.Путин утвердил поручение о наделении Роструда правом обращаться в суд по признанию договоров ГПХ трудовыми -
06.03.2026 14:15
В Государственной Думе РФ предложили сократить женщинам рабочий день по пятницам -
09.03.2026 01:24
Средняя заработанная плата работающих в экономике превысила 139 тыс. рублей -
06.03.2026 02:57
Минтруд РФ разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
