
По обращению медиков Курской БСМП уведомления об увольнениях отозваны
В сентябре 2020 года комитет здравоохранения Курской области принял Постановление № 646 «О создании двухуровневой системы организации лабораторной службы государственной системы здравоохранения Курской области», согласно которому предполагалась реорганизация областных бюджетных учреждений здравоохранения и проведение сокращений сотрудников. В декабре текущего года администрация Курской городской клинической больницы скорой медицинской помощи (БСМП) уведомила сотрудников о сокращении 50 должностей специалистов клинико-диагностической лаборатории. Взамен сокращаемым врачам и фельдшерам предлагают вакантные должности санитаров. Увольняемые сотрудники считают такое решение несправедливым и сетуют на постоянное давление со стороны главного врача БСМП. 10.12.2020 медики записали видеообращение к губернатору Курской области с просьбой сохранить рабочие места. Коллективные жалобы по нарушениям трудовых прав направлены в прокуратуру Курской области, в обком отраслевого профсоюза и трудовую инспекцию. Социальная напряженность в трудовом коллективе нарастает, медики приступили к подготовке митинга. На обращение медиков "Курской БСМП" отреагировал губернатор области, который на заседании оперативного штаба по недопущению распространения в регионе коронавируса обсудил сложившуюся ситуацию. Чиновники из комитета здравоохранения пояснили, что процесс, связанный с корректировкой штатного расписания в связи с объединением больницы и роддома, пройдет в два этапа. Сокращению пока подлежат только должности административного звена. Принято решение все уведомления для сотрудников БСМП о сокращении отозвать и сократить только должности сотрудников, выполняющих дублирующие функции. Массовых сокращений не будет. Сотрудникам предложат переобучение. В Федерации организаций профсоюзов Курской области (ФНПР) заявили: "...когда затрагивают права работников, это вызывает вопросы и беспокойство. Пока на данный момент все в юридическом плане выполнено правильно. Мы пытались разобраться в основах юридических реорганизации. Пока нарушений нет. Руководители подразделений просто не довели до сведения работников. Появились панические настроения. Начались вопросы к руководителю страны, руководителю области".
-
Зарождение 10.12.2020 - 10.12.2020
Медики БСМП в Курске, которых уведомили о сокращениях, готовы бороться за свои рабочие места
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.04.2025 12:00
Работникам ООО «Квант» в Красноярском крае выплачена задолженность по зарплате -
02.04.2025 10:26
Иркутскстат представил сведения о численности работников малых предприятий -
02.04.2025 08:27
На рынке труда Саратовской области снизился спрос на работников -
02.04.2025 07:55
Второй Всероссийский форум трудящихся-женщин состоялся в Москве -
02.04.2025 04:36
Названа наиболее востребованная профессия в Тюменской области -
02.04.2025 02:36
Средние заработные платы россиян выросли значительно -
02.04.2025 00:00
Восстановлены нарушенные трудовые права работников авиакомпании "Ангара" -
01.04.2025 20:09
Средняя зарплата работников на обрабатывающих предприятиях Кировской области увеличилась -
01.04.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников колхоза "Зубовский" в Новосибирской области -
01.04.2025 17:42
Правительство Башкортостана рассмотрело вопросы охраны труда
В стране и за рубежом >>
-
31.03.2025 00:00
Состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
28.03.2025 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов призывает усилить контроль за режимом труда и отдыха несовершеннолетних -
01.04.2025 00:00
Соцпартнеры наградили победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» -
26.03.2025 12:43
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: реальные доходы граждан выросли на 8,5% -
31.03.2025 19:04
Общественная палата РФ предлагает ввести господдержку для граждан 35–50 лет -
31.03.2025 18:45
Государственная Дума РФ: никакие законопроекты по вопросу повышения пенсионного возраста не обсуждаются -
26.03.2025 12:40
Профсоюз Sud Rail во Франции анонсировал масштабную забастовку железнодорожников -
24.03.2025 13:10
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает за обучение школьников трудовой грамотности -
20.03.2025 17:17
Двухдневная забастовка работников общественного транспорта проходит в Берлине -
19.03.2025 06:30
Крупнейшая забастовка работников промышленных предприятий состоялась в Германии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.