Профсоюзы Свердловской области добились восстановления в должности незаконно уволенного председателя профкома АО "Калиновский химический завод"
Фото: rosprofprom.ru

Профсоюзы Свердловской области добились восстановления в должности незаконно уволенного председателя профкома АО "Калиновский химический завод"

В июле 2021 года на "Калиновском химическом заводе" (АО «Спецхимия», ГК «Ростех») в Свердловской области, по решению руководства, была уволена председатель профкома предприятия, которая занимала должность начальника отдела промышленной безопасности и охраны труда. Федерация профсоюзов Свердловской области (ФНПР) обратилась к акционерам завода об отстранении от должности директора предприятия за давление на профсоюз и незаконное увольнение председателя профкома, а также направила в прокуратуру обращение проверить законность действий руководства завода. Сама лидер профсоюзной организации не согласна с решением о своём увольнении и заявила о давлении на профсоюз. Прессинг со стороны руководства председатель профсоюзной организации ощутила после профсоюзной проверки, которая установила ряд нарушений трудового законодательства на заводе. Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А. Ветлужских заявил, что председателя профкома завода уволили с грубым нарушением процедуры и происходящее является гонением на профсоюзную организацию. В Невьянском районном суде 22.07.21 рассмотрят иск об отмене дисциплинарных выговоров в отношении уволенного председателя профкома, позже заседание перенесли на 07 августа. С момента незаконного увольнения лидера профсоюзной организации "Калиновского химического завода", профсоюзы ФНПР развернули акцию в ее поддержку. Активисты призвали сфотографироваться с плакатом «Остановим произвол работодателей» и разместить фото на своей странице с упоминанием акционера "КХЗ" с хэштегами #КХЗ #позорМихайлову #НетДавлениюНаПрофсоюзы #МихайловаВотставку #михайловНЕсправляется #заСветлануБаус #нетГонениямПрофсоюзов #рукиПрочьОтППО. 27.07.21, не дожидаясь решения суда, директор АО «Калиновский химический завод» издал приказ о восстановлении в должности председателя профсоюзного комитета Калиновского химзавода. Вынужденный прогул с 16 по 28 июля будет оплачен в размере среднего заработка. Акционерное общество «Калиновский химический завод» стабильное и развивающееся предприятие, которое выпускает более 20 видов промышленных взрывчатых веществ. Предприятие вносит достойный вклад в развитие оборонного комплекса РФ.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>