
Прокуратура Бурятии восстановила нарушенные трудовые права работников общеобразовательных школ Джидинского района после их угрозы начать забастовку
В республике Бурятия технический персонал общеобразовательных школ Джидинского района на общем собрании принял решение о начале с 05.12.16 забастовки с требованиями увеличить уровень заработной платы и погасить долги, образовавшиеся с октября. Под угрозой увольнения администрации школ заставляют работников подписывать трудовые договоры с оформлением на неполный рабочий день, из-за чего заработная плата находится ниже прожиточного минимума в регионе. Ранее, по фактам задолженностей по заработной плате работники обращались в прокуратуру и трудовую инспекцию. В Бурятской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ (ФНПР) сообщили, что не знают ничего о подготовке забастовки. Проблемы в школах Бурятии начались в 2012 году, когда обслуживающий персонал вывели из штатного расписания и перевели на аутсорсинг в муниципальное учреждение "Административно-хозяйственный отдел Управления образования Джидинского района". После угрозы технического персонала общеобразовательных школ начать забастовку, прокуратура Республики Бурятия провела проверку деятельности муниципального учреждения "Административно-хозяйственный отдел Управления образования Джидинского района", в котором оформлены работники. Установлено, что 265 работникам учреждения не была выплачена заработная плата за октябрь, а также аванс за ноябрь 2016 года. Образовавшаяся задолженность превысила 4 млн. рублей. По данному факту прокуратура возбудила в отношении директора учреждения дело об административном правонарушении, также ему было объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудовых прав работников. В адрес главы администрации муниципального образования прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Задолженность по заработной плате за октябрь 2016 года погашена в полном объеме. Также директору учреждения внесено представление о приведении уровня заработной платы работников к установленному в регионе.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.