На Курилах трудовые мигранты объявили забастовку и добились выплаты долгов по зарплате
На острове Парамушир, в Северо-Курильске около 70 трудовых мигрантов из Киргизии, работающих в строительной компании ООО "Спиро", 18.05.18 объявили забастовку по причине невыплаты заработной платы с марта текущего года. Рабочие вышли на площадь города и заявили о своих претензиях к работодателю. Общая сумма задолженности составляет более 600 тыс. рублей. В городской администрации выразили озабоченность, что из-за акции протеста могут быть сорваны сроки сдачи трех объектов, которые возводят по Федеральной целевой программе развития Курильских островов. Основная задача стройки - развитие социальной, транспортной, туристической и инженерной инфраструктуры. В октябре прошлого года Правительство РФ увеличило объем финансирования программы с 69,6 до 80,9 млрд. рублей. Компания «Спиро» ведёт на Парамушире строительство нескольких объектов на сумму 476 млн. рублей. В миграционной службе подтвердили, что нарушений миграционного законодательства не обнаружено - все строители находятся на территории РФ законно. Причиной задержки зарплаты могли стать проблемы с перечислением денежных средств от заказчика объектов — областной дирекции по реализации ФЦП по развитию Курильских островов. 21.05.18 прокуратура Сахалинской области возбудила административное дело против руководителя строительной компании "Спиро", в которой трудовые мигранты объявили забастовку. В ходе прокурорской проверки подтвержден факт наличия задолженности по оплате труда в размере 633 тыс. рублей перед 45 работниками. По данному факту прокурор Северо-Курильского района внес представление руководителю предприятия. Одновременно с этим принято решение о возбуждении в отношении организации-работодателя дела об административном правонарушении по факту нарушения трудового законодательства. Министерство строительства Сахалинской области, служба по труду и занятости населения совместно с органами надзора держат на контроле сложившуюся ситуацию. 22.05.18 МИД Киргизии обратился к руководству Северо-Курильска об урегулировании конфликта и оказании содействия в объективном рассмотрении сложившейся ситуации между киргизскими гражданами и компанией ООО "Спиро", задерживающей зарплату. Дипломаты просят максимально удовлетворить требования своих бастующих сограждан. О конфликте проинформирован почетный консул Киргизии в Южно-Сахалинске. Администрация ООО "Спиро" 28.05.18 выплатила все долги по заработной плате рабочим, объявившим ранее забастовку. Сорок рабочих вернулись на стройку, 24 человека отказались и вылетают в Петропавловск-Камчатский. В отношении руководителя компании "Спиро" также возбуждено уголовное дело за невыплату заработной платы. Акция протеста длилась более недели.
-
Развитие 18.05.2018 - 28.05.2018В Северо-Курильске строители-мигранты объявили забастовку из-за долгов по зарплате
-
Развитие 21.05.2018 - 21.05.2018Прокуратура Сахалина возбудила дело против компании "Спиро" за невыплату зарплат рабочим
-
Завершение 28.05.2018 - 28.05.2018Бастовавшим на Парамушире строителям-мигрантам выплачены долги по зарплатам
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.04.2026 07:50
Подведены итоги X Санкт-Петербургского международного форума труда -
15.04.2026 07:25
Профсоюзы Москвы и Минска подписали договор о сотрудничестве -
15.04.2026 07:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за первый квартал 2026 года -
14.04.2026 16:27
Национальный проект «Кадры в АПК» реализуется в Рязанской области -
14.04.2026 14:50
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: в ТК нужна глава о платформенной занятости -
14.04.2026 14:22
Большинство компаний в Волгоградской области используют новые технологии при найме работников -
14.04.2026 12:00
Профсоюзы провели проверку условий труда в Анивской центральной районной больнице -
14.04.2026 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает введение ежегодной выплаты для работающих родителей -
14.04.2026 10:51
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдёт 17 апреля во всех регионах -
14.04.2026 08:07
На Первомайском митинге в Екатеринбурге ожидается около 5 тыс. участников
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2026 10:51
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдёт 17 апреля во всех регионах -
14.04.2026 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает введение ежегодной выплаты для работающих родителей -
10.04.2026 16:00
Первомайские профсоюзные мероприятия пройдут под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!» -
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов принял участие в Форуме Труда -
13.04.2026 12:55
В Государственной Думе РФ заявили о росте случаев давления на профсоюзных лидеров -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
10.04.2026 13:12
Бортпроводники немецкой Lufthansa объявили забастовку с требованиями улучшения условий труда -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
