На "Улан-Удэстальмост" после объявления очередной забастовки частично погашены долги по зарплате
В республике Бурятия на ООО "Улан-Удэстальмост" работниками объявлена очередная забастовка по причине невыплаты заработной платы в течение нескольких месяцев. Акция протеста началась 13.06.18. Около 200 работников уведомили руководство и отказались от выполнения трудовых обязанностей. Производство на заводе остановлено. Руководство завода объясняет образовавшиеся долги тем, что контрагенты несвоевременно платят за отгруженный товар. На данный момент у ООО "Улан-Удэстальмост" три крупных контракта на мостовые переходы через реки Кия, Чумыш и Марха. За полгода произведено 800 тонн продукции на 40 млн. рублей. Они готовы к отгрузке, собственник завода ведёт переговоры о своевременной их оплате. Территориальное отделение КПРФ поддерживает бастующих и готово оказать юридическую помощь. На заводе ранее работники объявляли забастовки. Последняя состоялась в апреле этого года. Следователи СУ СКР по Бурятии проводили доследственную проверку на заводе по признакам невыплаты зарплаты в течение двух месяцев. Проблемы с зарплатой на заводе металлоконструкций длятся четыре последних года. Резкое снижение заказов из-за кризиса сильно ударило по одному из крупнейших предприятий Бурятии. Завод стал неспособен обслуживать миллиардный кредит Сбербанка и банк подал иск о банкротстве предприятия. В конце прошлого года ЗАО «Улан-Удэстальмост» выкупил ОАО «Волгомост». На базе предприятия было создано ООО «Улан-Удэстальмост» с новым руководящим составом (http://industrialconflicts.ru/conflict/364/trudowoy_kollektiw_ulan-udestalymost_dobilsya_p.html, http://industrialconflicts.ru/conflict/795, http://industrialconflicts.ru/conflict/830/zabastowka_rabotnikow_ulan-udestalymost_iz-za_d.html). На заводе работает около 600 человек. 15.06.18 прокуратурой Бурятии объявлено предостережение генеральному директору ООО "Улан-Удэстальмост" о недопустимости нарушений закона по оплате труда работников. Руководитель предупрежден об административной и уголовной ответственности за невыплату либо несвоевременную выплату заработной платы работникам. Установлено, что по состоянию на 14 июня 2018 года "Улан-Удэстальмост" задолжало работникам почти 13 млн. рублей заработной платы. Устранение нарушений трудового законодательства находится на контроле прокуратуры республики. В начале июля 2018 года, объявившие забастовку работники ООО "Улан-Удэстальмост", вернулись к исполнению трудовых обязанностей. Руководство предприятия частично погасило долги по заработной плате за апрель. Сумма выплат составила около 5 млн. рублей. Сохраняется высокий остаточный потенциал СТК и вероятность нового противостояния между работниками и работодателем.
-
Развитие 13.06.2018 - 29.06.2018Очередная забастовка работников "Улан-Удэстальмост" из-за долгов по зарплате
-
Завершение 04.07.2018 - 04.07.2018Трудовой коллектив "Улан-Удэстальмост" возобновил работу после начала выплат по долгам
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
