Работники "Роснефть-СахалинНИПИморнефть" протестовали против увольнений
На Сахалине 29.10.18 работники научно-исследовательского института ООО "Роснефть-СахалинНИПИморнефть" в Охе, при поддержке своей первичной профсоюзной организации, провели пикет против решения администрации о переводе части работников на предприятие в Южно-Сахалинск. В акции протеста приняли участие около 50 человек. Вышестоящий Профсоюз работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства РФ (ФНПР) поддержал работников и обратился к работодателю с просьбой разъяснить, на каком основании был подписан приказ о переводе и на каких условиях будет осуществляться переезд работников. Трудовой коллектив и профсоюзный комитет считают, что работодателем, по сути, проводится скрытое сокращение персонала в филиале, с переводом рабочих мест в головной офис. Учитывая, что при переезде работники теряют в заработной плате (северные коэффициенты, надбавки), высокую стоимость недвижимости, аренду жилья в областном центре - в большинстве своем работники вынуждены отказываться от переезда. Работодатель в связи с отказом на переезд на основании ст.74 ТК РФ увольняет работников. Принимая во внимание, что острейшим вопросом в Охинском районе является трудоустройство, особенно в зимний период, по сути, люди остаются без средств к существованию. При этом у каждого работника семья, иждивенцы. Профсоюз выдвинул работодателю требование отменить решение о переводе и внести изменения в коллективный договор, в котором прописать, что предоставят все условия при переводе не только работникам из других регионов, но и из других городов области. Переговоры работодателя и профсоюзов ни к чему не привели. Принято решение обратиться в трудовой арбитраж. Уволенные работники подали иски в суд. Научно-исследовательский и проектный институт «СахалинНИПИморнефть», являющийся структурным подразделением ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», - единственное научное учреждение подобного профиля на Дальнем Востоке. Всего в филиале работает более 120 человек. В течение декабря 2018 года в Охе проходили переговоры по новому трехстороннему соглашению между администрацией муниципалитета, работодателями и профсоюзами. В Охинском районе есть неразрешенный конфликт между руководством и сотрудниками ООО «РН-СахалинНИПИморнефть». Депутаты Собрания даже направили обращение к полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и к депутатам Госдумы с официальным запросом по этой проблеме. Предложенный профсоюзами вариант о сохранении рабочих мест был отклонен. Профлидеры предложили уменьшить критерии массовости при освобождении работников (с учетом численности охинских предприятий), не сокращать сотрудников из одной семьи и за два года до пенсии. Руководители бюджетных организаций не согласились с такими предложениями, так как считают их невыполнимыми. В свою очередь, лидеры профкомов высказали мнение о том, что отказываются от подписания трехстороннего соглашения, если их позиция не будет учтена.
-
Развитие 29.10.2018 - 29.10.2018В Охе состоялся пикет работников "Роснефть-СахалинНИПИморнефть" против увольнений
-
Завершение 01.12.2018 - 27.12.2018В Охе не урегулирован конфликт между руководством и работниками "Роснефть-СахалинНИПИморнефть"
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.10.2025 12:42
Депобразования ЯНАО: средства на зарплаты учителям выделяются в полном объеме -
28.10.2025 11:01
Служба занятости Астраханской области сообщила о результатах работы за девять месяцев -
28.10.2025 10:53
Состоялось заседание Президиума Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
28.10.2025 09:04
Представлена информация о вакансиях с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области -
28.10.2025 08:53
Вырастет стоимость патента для иностранных работников на Камчатке -
28.10.2025 00:00
Школа ПрофАктива для профсоюза строителей состоялась в Красноярске -
27.10.2025 20:55
Министерство труда и социальной защиты РФ определило квоту на иностранных рабочих в 2026 году -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
27.10.2025 18:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам казанского ООО "Реновация" -
27.10.2025 16:16
Надзорным ведомством организована встреча для работников Ашинского метзавода в связи с сокращениями
В стране и за рубежом >>
-
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
