На строительстве Амурского ГПЗ состоялась массовая акция протеста трудовых мигрантов турецкой "Ренейссанс Хэви Индастрис"
Фото: og.ru

На строительстве Амурского ГПЗ состоялась массовая акция протеста трудовых мигрантов турецкой "Ренейссанс Хэви Индастрис"

Территория: Амурская область

Населенные пункт(ы): Свободный (*1)

В период с 13 по 15 июля 2020 года НМЦ "Трудовые конфликты" в Амурской области (ДФО) зарегистрированы события, которые классифицированы как смежный, по отношению к социально-трудовому, конфликт. Около 300 вахтовых рабочих - трудовых мигрантов из Республики Узбекистан, задействованных на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (моногород первой категории Свободный) вышли на акцию протеста и устроили массовые беспорядки и погромы в офисах турецкой компании ООО "Ренессанс Хэви Индастриз". Инвестором и заказчиком строительства завода выступает ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в группу "Газпром"). «ООО "Ренессанс Хэви Индастриз" в одностороннем порядке произвело удержание из заработной платы более тысячи работников денежные средства в целях оплаты налога на доходы физических лиц за два месяца действующего патента. Всего удержано более 14,4 млн. рублей. После привлечения ОМОН и пресечения массовых беспорядков, в отношении организации и руководителя территориального обособленного подразделения возбуждено административное дело о нарушении трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Также возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а также по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). С устроившими погромы вахтовиками встретился губернатор Амурской области, к разрешению конфликтной ситуации подключились руководство компании, правоохранительные и контролирующие органы. В результате встречи была достигнута договоренность, что рабочим будут предоставлены дополнительные выплаты и будет пересмотрен компенсационный пакет (выплаты за пребывание на карантине и единовременная выплата оклада проработавшим более шести месяцев). Во время переговоров руководство организации подтвердило возврат денег за оплаченные патенты. 15 июля 2020 года протестовавшие ранее вахтовики вернулись к работе. В настоящее время на строительстве Амурского ГПЗ задействовано около 29 тысяч строителей. Турецкая ООО "Ренессанс Хэви Индастриз" является подрядной организацией, привлекающих к работе трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья. Не первый раз ее деятельность сопровождается конфликтами. НМЦ «Трудовые конфликты» в январе 2020 года зарегистрировал конфликт на строительстве второй очереди «Лахта-Центра» в Санкт-Петербурге из-за невыплаты заработной платы трудовым мигрантам из Республики Таджикистан, которые также устроили беспорядки и погромы в офисах компании на стройплощадке, однако руководство турецкого подрядчика отрицало наличие долгов перед работниками (http://industrialconflicts.ru/event/4487).

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>