Ямальских охранников заставляют подписывать нарушающие их права трудовые договоры
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: ЯНАО
Населенные пункт(ы): Ноябрьск
Работники частного охранного предприятия «Центурион», с которым был заключен договор на предоставление охранных услуг по объектам АО «Россети Тюмень» с 1 января 2021 года, целый месяц работали без подписания трудовых договоров.
Работники частного охранного предприятия «Центурион», с которым был заключен договор на предоставление охранных услуг по объектам АО «Россети Тюмень» с 1 января 2021 года, целый месяц работали без подписания трудовых договоров. О причинах этого отказа работники «Центуриона» написали председателю правления регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур по ХМАО Максиму Леванту, а также директору филиалу АО «Тюменьэнерго» «Ноябрьские электрические сети» Дмитрию Яковлеву (имеются в распоряжении редакции). Условия трудовых договоров не содержали в себе обязательных, согласно Трудовому кодексу РФ, норм и гарантий северянам, в том числе отпуск 52 дня, пенсионные отчисления, льготный проезд к местам отдыха и др. Между тем, все объекты находятся на территории района Крайнего Севера (ЯНАО). Однако место работы в договорах было указано – г. Севастополь (тексты трудовых договоров имеются в редакции). «Руководству «Центурион+» неоднократно докладывали о том, чтобы не нарушались наши права, и руководствовались Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ. Несмотря на это нам навязывают подписать договора, в которых местом нашей работы указан город Севастополь, этим самым лишают нас всех выше перечисленных льгот», - говорится в письме. Кроме того, «сейчас для охраны всех объектов НЭС, по штату положено 60 человек, а работает не более 40». После вмешательства руководства исполнительной дирекции «Россети Тюмень» начальнику отделения охранного подразделения был направлен исправленный договор, где место работы изменили на Ноябрьск, а основной ежегодный отпуск установлен в качестве 52 рабочих дня. Однако районные и северные коэффициенты, сокращенная рабочая неделя для женщин в договоре по-прежнему отсутствуют. Работников не ознакомили с правилами внутреннего трудового распорядка, с должностной инструкцией, с иными локальными актами организации, что является обязательным условием для работодателя до момента подписания трудового договора. Как рассказала газете «Солидарность» Юлия Абрамова, председатель первичной профсоюзной организации «Ноябрьские электрические сети» Тюменской межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз», сотрудники охранного предприятия обратились за помощью к ней и изъявляли желание создать первичную профсоюзную организацию. - Начальник их смены обратилась ко мне как к председателю первички на территории предприятия, которое они охраняют. Мы готовы помочь им создать первичку, порядка 30 человек хотели вступить даже в наш профсоюз. Но тут пошла определенная «работа» со стороны руководства с каждым человеком. В итоге частично люди уволились. А договоры их заставили подписать. Еще четверо человек тем не менее продолжают бороться. Но даже после подписания этих договоров можно обратиться в прокуратуру, - сказала Юлия Абрамова.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам кемеровской сети кофеен «Подорожник» -
27.02.2026 14:00
Перед работниками СПбГУП погашена задолженность по зарплатам -
27.02.2026 12:43
Московская трехсторонняя комиссия обсудила ситуацию на рынке труда -
27.02.2026 10:52
Заксобрание Красноярского края обсудило нехватку учителей в школах -
27.02.2026 08:50
Дефицит кадров в ГАИ Иркутска увеличился -
27.02.2026 08:20
Свыше 10 тыс. медработников в Тюменской области получают специальную соцвыплату -
27.02.2026 00:44
Правительство Дагестана повело заседания по противодействию задолженности по зарплате и нелегальной занятости -
26.02.2026 20:50
В Государственной Думе РФ предложили повысить соцвыплаты медикам скорой помощи -
26.02.2026 20:43
Меры поддержки при трудоустройстве оказывают кадровые центры Карелии -
26.02.2026 16:19
Профсоюз госучреждений и министерство труда Тамбовской области заключили отраслевое соглашение
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин представил отчет в Государственной Думе РФ -
26.02.2026 11:56
Профсоюзы ВКП участвуют в разработке закона СНГ «О трансграничной несостоятельности (банкротстве)» -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
