В Польше началась подготовка к забастовке медиков против ухудшающихся условий труда
Автор: Владимир Кирьянов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Молодые польские медики готовятся к самой крупной в истории забастовке. Уже в ближайшее время они планируют массово увольняться с работы в знак протеста против постоянно ухудшающихся условий труда.
Молодые польские медики готовятся к самой крупной в истории забастовке, сообщает портал Politykazdrowotna.com. Уже в ближайшее время они планируют массово увольняться с работы в знак протеста против постоянно ухудшающихся условий труда. – У Министерства здравоохранения нет желания вкладывать средства в нашу отрасль, поэтому мы начинаем подготовку к самой масштабной акции протеста в истории польской медицины, – объясняет один из лидеров Соглашения врачей-резидентов Польши Петр Писула. – Пандемия окончательно вскрыла те проблемы, о которых наш профсоюз говорил годами: врачей катастрофически не хватает, оклады мизерные, медучреждения находятся в фатальном техническом состоянии, специалисты переутомлены и не могут гарантировать пациентам безопасность. Если в каком-то отделении ломается оборудование, его некому чинить – на это нет средств! Профлидер обращает внимание на то, что правительство не сдержало обещания, данного молодым врачам в 2018 году. Тогда власти были вынуждены согласиться на все их требования и подписать мировое соглашение, чтобы избежать масштабных протестных выступлений. – Нам обещали увеличить расходы на медицину до 8% ВВП, гарантировали реформировать больницы, заверяли, что поднимут зарплаты, – возмущается Писула. – Но в результате мы имеем противоположную ситуацию. Для сравнения, в 2018 году зарплата интерна составляла около 1500 евро в месяц (то есть 1,6 от средней по стране), а сегодня это лишь 1,27 от усредненного базового оклада. Расходы на медицину не превышают 6,3% от ВВП? и это один из худших показателей в Евросоюзе. По словам Петра Писулы, первым этапом подготовки к забастовке станет акция «откладывай на протест», в рамках которой молодые врачи должны будут сделать достаточные сбережения, чтобы создать для себя финансовую подушку безопасности. Это позволит им выжить после увольнения и значительно усилит переговорные позиции в сложнейшем диалоге с властью.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.10.2025 13:30
Парламент Греции принял закон о возможности 13-часового рабочего дня -
16.10.2025 12:08
Работникам Казачинской районной больницы задерживали заработную плату -
16.10.2025 12:00
ВКП: роль старшего поколения в экономике СНГ стремительно растет -
16.10.2025 09:32
Губернатор Орловской области сообщил о ситуации в МУП «ТТП» -
16.10.2025 01:35
Государственная Дума РФ рассмотрит законопроект о бесплатной защите работников в судах -
16.10.2025 00:36
Президент РФ В.Путин утвердил концепцию государственной миграционной политики до 2030 года -
16.10.2025 00:00
Участники программы "Земский доктор" в Омской области массово расторгают контракты -
16.10.2025 00:00
Более 1600 отцов в Бурятии оформили отпуск по уходу за ребенком -
16.10.2025 00:00
Шуйская швейная фабрика выплатила работникам долги по зарплате -
15.10.2025 23:01
Служба занятости Тамбовской области - лидер в содействии занятости среди регионов
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
07.10.2025 00:00
В преддверии акции «За достойный труд!» в Москве проведен интенсив для студенческого сообщества -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты -
03.10.2025 12:14
Массовые акции протеста против мер жесткой экономии прокатились во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.