Законопроект о совершенствовании политики в сфере занятости населения внесен в Госдуму
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения внесен в Госдуму. Поправки в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривают создание единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений. Инициативу подготовили депутаты Государственной думы Вячеслав Володин, Сергей Неверов, Андрей Исаев, Михаил Тарасенко, а также сенаторы РФ Валентина Матвиенко, Анатолий Турчак, Андрей Клишас и Инна Святенко.
Законопроект о совершенствовании госполитики в сфере занятости населения внесен в Госдуму. Поправки в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предусматривают создание единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений. Инициативу подготовили депутаты Государственной думы Вячеслав Володин, Сергей Неверов, Андрей Исаев, Михаил Тарасенко, а также сенаторы РФ Валентина Матвиенко, Анатолий Турчак, Андрей Клишас и Инна Святенко. Законопроект предусматривает создание единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений. При этом дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости. Также поправки обязывают ряд работодателей – федеральные, региональные и местные органы власти, а также тех, у кого в штате более 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. – Значительно сократится количество документов, которые придется подавать безработным, а при желании им помогут стать самозанятыми. Помимо этого, внесенными поправками предлагается уточнить условия социальных выплат, сделать более конкретными периоды выплат пособий по безработице и стипендий для отдельных категорий безработных, – прокомментировала законопроект депутат Госдумы, лидер кубанских профсоюзов Светлана Бесссараб. Ранее сервис «Работа.ру» провел исследование и выяснил, что за прошедший год 63% работодателей сталкивались с нехваткой кадров. Чаще всего сотрудников не хватало в сферах производства и промышленности (27% от числа компаний, которые столкнулись с нехваткой кадров), строительства (19%) и транспорта (16%). Большинство компаний (61%) столкнулись с нехваткой линейного и массового персонала. При этом до пандемии коронавируса каждая пятая компания нанимала сотрудников из других городов России, 17% искали людей в других городах и странах, а 8% работали только с мигрантами.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.10.2025 08:48
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии в ЯНАО -
29.10.2025 07:20
Московская Федерация профсоюзов подвела итоги дня действий “За достойный труд!” -
29.10.2025 00:00
Выросла средняя зарплата работников в Бурятии -
28.10.2025 18:38
За пять лет количество зарегистрированных самозанятых выросло почти в девять раз -
28.10.2025 15:54
Центробанк РФ дал оценку ситуации на рынке труда -
28.10.2025 12:43
Реализация национального проекта «Кадры» продолжается в Татарстане -
28.10.2025 12:42
Финансирование зарплат учителей в ЯНАО производится в полном объеме -
28.10.2025 11:01
Служба занятости Астраханской области сообщила о результатах работы за девять месяцев -
28.10.2025 10:53
Состоялось заседание Президиума Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
28.10.2025 09:04
Представлена информация о вакансиях с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области
В стране и за рубежом >>
-
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
