Названы регионы РФ с самыми высокими зарплатами
Фото: pixabay.com

Названы регионы РФ с самыми высокими зарплатами

22.03.2021 01:09

Автор: Мария Петрова

Источник: fedpress.ru

Территория: Москва, Сахалинская область, ЯНАО, Санкт-Петербург, Чукотский автономный округ, Республика Мордовия, Псковская область, Кировская область, Карачаево-Черкесская Республика

Опубликовано исследование рынка труда в России. Самые большие зарплаты по прежнему следует искать в добывающей промышленности, в сфере интеллектуального труда и в отрасли финансовых услуг.

РИА Новости опубликовало исследование рынка труда в России. Самые большие зарплаты по прежнему следует искать в добывающей промышленности, в сфере интеллектуального труда и в отрасли финансовых услуг. «Пандемия 2020 года оказала серьезное влияние на рынок труда в российских регионах. В 2019 году номинальные зарплаты в среднем по стране выросли на 6,7% до примерно 44 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом в разрезе отраслей и регионов ситуация была очень неоднородной. Например, на Чукотке зарплаты за год выросли на 13%, а еще в семи регионах прирост превышал 10%, при этом в Новгородской области роста практически не наблюдалось», – пишет агентство. В пятерке лидеров по размеру зарплат Сахалинская область, Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Санкт-Петербург и Чукотский автономный округ. Самой высокой зарплатой в стране - в среднем около 380 тысяч рублей в месяц - могут похвастаться нефтяники Сахалина, следом идут финансисты Москвы (187 тысяч) и представители нефте-газодобывающей отрасли Ямала (174 тысячи). На четвертом месте расположились ITспециалисты из Санкт-Петербурга (161 тысяча). Замыкает список Чукотский автономный округ, там работа в сфере добычи металлических руд в среднем оплачивается в 145 тысяч рублей. В топ-5 аутсайдеров по зарплатам вошли Республика Мордовия, Псковская область, Кировская область и Карачаево-Черкесская. Заработная плата в этих регионах даже не превышает 38-41 тысяч. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России официально признали снижение доходов россиян.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>