На Камчатке задержали судно «Порт Мэй» из-за долгов по зарплатам перед экипажем
Источник: regnum.ru
Территория: Камчатский край (Камчатка)
Населенные пункт(ы): Олюторский район
На Камчатке государственный портовый контроль запретил судну «Порт Мэй» (судовладелец южно-сахалинская компания ООО «ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ») выходить в рейс до полной выплаты заработной платы всему экипажу. Моряки написали коллективное обращение председателю Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ).
На Камчатке государственный портовый контроль запретил судну «Порт Мэй» (судовладелец южно-сахалинская компания ООО «ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ») выходить в рейс до полной выплаты заработной платы всему экипажу. Моряки написали коллективное обращение председателю Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николаю Суханову, в котором рассказали ужасающие подробности своей работы на судне, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в организации. Задолженность по зарплате морякам составляет на сегодняшний день 1,85 млн рублей. Ранее долг превышал 3,7 млн рублей. Работодатель перечислил 1,9 млн рублей после наложения запрета судну выходить в рейс. Моряки сообщили, что на судне заканчиваются запасы еды и топлива, а работодатель оказывает давление на коллектив и пытается всячески вывести борт в рейс, несмотря на имеющийся долг по заработной плате. Экипаж рассказал, что владелец судна Иван Пивнев принудил их к неоплачиваемому труду — под угрозой увольнения моряки сами выгружали и загружали груз, им за это обещали заплатить в общей сложности 600 тыс. рублей. В этот период времени некоторые члены экипажа работали по 12 часов в сутки. Расчёта за выполненные работы моряки не получили.Также стало известно, что родственник судовладельца проник на борт и пытался заставить старшего помощника и второго помощника отстранить капитана от управления судна и выйти самостоятельно в рейс.«Кроме того, по словам членов экипажа, в ход идут запугивание, прямые угрозы причинения вреда здоровью, вымогание денег за простой судна с 4 марта, когда его задержал государственный портовый контроль», — уточнили в ДВРО РПСМ. По словам капитана, судовладелец заставлял его выйти в рейс несмотря на запрет и без оформления разрешающих документов. Судно должно было доставить груз в порт Находка, на сегодняшний день имеющихся запасов еды, топлива и пресной воды для перехода не хватит. Отметим, что ДВРО РПСМ уже не в первый раз сталкивается с нарушениями на судах компании ООО «ВИП-СТРОЙ ХОЛДИНГ». «Мы настоятельно рекомендовали членам экипажа «Порт Мэй» ни за что не идти на уговоры судовладельца покинуть порт и оставаться здесь до победного конца, пока вся зарплата не будет выплачена в соответствии с требованием PSC», — сказал Николай Суханов. Как сообщало ИА REGNUM, владелец «Порт Мей», сахалинский 30-летний предприниматель Иван Пивнев — фигура скандально известная. Он на протяжении многих лет считает вполне нормальным не платить заработную плату морякам. В 2017 году в отношении Пивнева было возбуждено 20 уголовных дел. Однако сахалинский суд назначил ему штраф в 70 тыс. рублей с рассрочкой платежа, а большинство обманутых им моряков так и не получили своих денег.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.09.2026 10:01
В Красноярском крае завершилась летняя профориентационная акция службы занятости -
16.09.2026 08:51
Средняя предлагаемая зарплата в УФО выросла -
16.09.2026 07:25
Профсоюзные лидеры рассказали как повысить производительность труда -
16.09.2026 06:45
В металлургической и электротехнической отраслях Германии начнутся переговоры для заключения коллективных договоров -
16.09.2026 00:00
Подведены итоги конкурса ФНПР среди уполномоченных по охране труда -
15.09.2026 21:51
Национальный проект «Кадры» активно реализуется в Татарстане -
15.09.2026 18:10
Зарплаты и пенсии в Таджикистане выросли -
15.09.2026 18:10
Уровень безработицы в Кыргызстане снизился до 3% -
15.09.2026 18:10
ВКП обсуждает внесение изменений в Устав -
15.09.2026 17:26
В Марий Эл дефицит врачей увеличился
В стране и за рубежом >>
-
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
14.09.2026 11:19
Завод Rebir в Латвии закрывают -
08.09.2026 12:10
Работники DHL на Филиппинах начали забастовку -
14.09.2026 15:50
Минтруд предложил упростить порядок оформления звания «Ветеран труда» -
14.09.2026 10:58
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» дополнительно профинансированы -
14.09.2026 17:00
Тенденция к росту зарплат сохранится в ближайшей перспективе -
13.09.2026 00:00
Сотрудникам Boeing представили на голосование новый вариант коллективного договора -
13.09.2026 00:00
Работникам тайваньского завода Micron увеличат размер годовой премии -
10.09.2026 00:00
ФНПР поддерживает переход к организованному приему трудовых мигрантов -
09.09.2026 12:39
В Южной Корее профсоюзам запретили требовать долю от прибыли компаний на выплату премий
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
