Профсоюзы сформулировали поправки к программе содействия занятости молодёжи, подготовленной Минтрудом
Источник: fnpr.ru
Территория: Москва
В Федерации Независимых Профсоюзов России подготовили предложения в проект Долгосрочной программы содействия занятости молодежи, которую по поручению Президента РФ разработал Минтруд.
В Федерации Независимых Профсоюзов России подготовили предложения в проект Долгосрочной программы содействия занятости молодежи, которую по поручению Президента РФ разработал Минтруд. Об этом сообщается в письме Председателя ФНПР Михаила Шмакова к Министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову. ФНПР сформулировала свои предложения на основании мнений членских организаций и самих молодых профсоюзных активистов. Заседание Молодёжного совета ФНПР по данному вопросу состоялось 5 октября. Проект Долгосрочной программы, как отметил Председатель ФНПР, не направляли на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, что является нарушением Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2021-2023 годы. Реализация ряда пунктов программы, например, приравнять стажировки старшекурсников к первому рабочему месту, может снизить защищенность выпускников, считают в ФНПР. После такой стажировки молодые люди не только потеряют право на первый бессрочный трудовой договор, но и лишатся статуса «молодого специалиста» а, следовательно, и всех льгот и гарантий, которые привязаны к этому понятию в госпрограммах и коллективных договорах. К « рискованным идеям» в Федерации отнесли и приравнивание волонтерства к опыту работы. Такое «новшевство» может позволить работодателям предлагать соискателям ради опыта работы стать в их организациях «волонтерами», что фактически узаконит рабский труд - труд без оплаты. «Вопрос гарантии первого рабочего места должен решаться, не ухудшая при этом уже существующие трудовые права молодёжи», - подчеркивают в ФНПР. ФНПР предлагает включить в программу меры господдержки работодателей, создающих новые рабочие места для выпускников. В числе других предложений профсоюзов - развитие на государственном уровне системы наставничества при организации стажировок, установление в полном размере с первого дня работы выплаты «районного коэффициента» к заработной плате молодёжи, работающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Подробнее ознакомиться с предложениями и замечаниями ФНПР можно в приложении к письму.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.10.2025 12:35
Компания «АрктикТрансЭнергосервис в Лабытнанги выплатила долги по зарплате работникам -
22.10.2025 12:35
Министр финансов РФ назвал категории граждан, которым проиндексируют выплаты в 2026 году -
22.10.2025 11:10
Профсоюз подал в суд иск на Европейский Центробанк -
22.10.2025 08:21
Рост зарплат в Иркутской области превышает показатели в регионах СФО -
22.10.2025 08:04
Предлагаемая зарплата в Челябинской области выросла на 15% -
22.10.2025 07:20
Воркутинское специализированное дорожное управление занижало тарифные ставки работников -
21.10.2025 21:14
"АвтоВАЗ" продолжает работать в четырёхдневном графике -
21.10.2025 17:54
Работников омского тубдиспансера принудили уволиться после реорганизации -
21.10.2025 17:37
Председатель Правительства РФ М.Мишустин потребовал не допускать злоупотреблений в сфере самозанятости -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации поддержал законопроект о бесплатной защите работников в судах
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации поддержал законопроект о бесплатной защите работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.