
Работники калужского завода "Бентелер" требуют компенсаций за сверхурочную работу
Источник: mpra.info
Территория: Калужская область
Населенные пункт(ы): Калуга
На калужском заводе "Бентелер" прошел первый этап переговоров между профсоюзом и администрацией по вопросу оплаты сверхурочной работы, на котором не удалось достичь соглашения. Переговоры перенесены на 9 сентября 2013 года, а также подготовлено заявление в прокуратуру Калуги, под которым подписалась сотня работников ООО "Бентелер Аутомотив".
На калужском заводе «Бентелер» (поставщик комплектующих для «Фольксвагена») прошел первый этап переговоров между профсоюзом и администрацией по вопросу оплаты сверхурочной работы. 30 августа на предприятии начался коллективный трудовой спор. Профсоюз заявляет, что на протяжении всего 2012 года и по март 2013 компания нарушала нормальную продолжительность рабочего времени, заставляя работников трудиться более установленных ТК 40 часов в неделю. При этом доплата за сверхурочную работу рабочим не производилась, а порядок привлечения сотрудников к сверхурочному труду грубо нарушался. После того, как МПРА объявил о начале коллективного спора администрация "Бентелер" создала согласительную комиссию и начала переговоры. Однако в переговорную группу на равных с МПРА включили представителей подконтрольного администрации «профсоюза работников «Бентелер аутомотив» (ПРБА), что по мнению активистов является странным, ведь ПРБА никаких требований по оплате сверхурочных не предъявлял. На переговорах позиция МПРА была однозначной: все часы, отработанные за пределами 40 часовой рабочей недели, должны быть оплачены в двойном размере. Администрация настаивала на том, что это вообще не коллективный трудовой спор, а индивидуальный, что никаких переработок не было и закон не нарушен. Вместе с тем, боссы намекнули, что могут выплатить работникам некое пособие. Впрочем, ничего конкретного по этому поводу сказано не было. Таким образом, достичь соглашения на первой встрече не удалось. Переговоры перенесены на 9 сентября. МПРА намерен добиваться четкого соблюдения трудового законодательства и полной компенсации за отработанное сверх нормы время для членов профсоюза. Уже подготовлено заявление в прокуратуру г. Калуги, под которым подписалась сотня работников ООО "Бентелер Аутомотив". По закону одним из способов разрешения коллективного трудового спора является забастовка.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.05.2025 13:46
В ЯНАО на одну вакансию претендует пять соискателей -
20.05.2025 13:46
Состоялась отчетно-выборная конференция Татарстанской организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений -
20.05.2025 13:21
Зафиксирована нехватка судей в Санкт-Петербурге из-за высокой нагрузки -
20.05.2025 10:50
Медики противотуберкулёзного диспансера в Нижегородской области получили дополнительные выплаты при содействии профсоюза -
20.05.2025 09:52
Правительство Оренбургской области представило информацию о развитии социального партнерства -
20.05.2025 05:20
Министерство образования Оренбургской области сообщило о нехватке учителей -
20.05.2025 00:00
Работники новоалтайского АО «Алтайвагон» уходят в отпуск без содержания из-за нехватки заказов -
19.05.2025 21:36
Выросла средняя зарплата работников в Кургане -
19.05.2025 20:00
Председатель комитета Государственной Думы РФ по труду о возможности перехода на четырехдневную рабочую неделю -
19.05.2025 14:20
Председатель Правительства РФ М.Мишустин поручил разработать меры по повышению зарплат педагогов
В стране и за рубежом >>
-
19.05.2025 14:20
Председатель Правительства РФ М.Мишустин поручил разработать меры по повышению зарплат педагогов -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
16.05.2025 03:37
Разработан законопроект о льготах для наставников на предприятиях -
14.05.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в апреле -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении -
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
13.05.2025 11:48
Разработан законопроект об установлении ежегодной выплаты для бюджетников -
15.05.2025 12:12
Доля оплаты труда работников в ВВП вырастет до 60% к 2030 году -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
15.05.2025 16:05
Число заявок на пособия по безработице в США составило 229 тыс. за неделю
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.