Адвокатские палаты могут прекратить работу из-за сложностей расчётов с МВД
Фото: pixabay.com

Адвокатские палаты могут прекратить работу из-за сложностей расчётов с МВД

29.12.2021 20:00

Автор:

Источник:

Территория: Республика Башкортостан, Свердловская область, Курганская область, Тюменская область, Челябинская область, Пермский край, ХМАО

Адвокатские палаты Республики Башкортостан, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областях, Пермского края и ХМАО обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой разобраться в проблемах финансирования по линии МВД РФ. По словам представителей региональных палат, оплата адвокатам не производится как минимум на протяжении нескольких месяцев, а в части случае — доходит до двух лет.

Адвокатские палаты Республики Башкортостан, Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областях, Пермского края и ХМАО обратились к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой разобраться в проблемах финансирования по линии МВД РФ. По словам представителей региональных палат, оплата адвокатам не производится как минимум на протяжении нескольких месяцев, а в части случае — доходит до двух лет. Помимо этого, адвокатская палата Республики Башкортостан неоднократно поднимала вопрос перед СК РФ по РБ, ВС РБ, МВД по РБ, Управлением судебного департамента в РБ, УФССП России по РБ о погашении задолженности перед адвокатами. В начале декабря в палату начали поступать многочисленные обращения от адвокатских образований и их филиалов с просьбой оказать содействие в части обращения в уполномоченные органы относительно погашения задолженности перед адвокатами. В части обращений адвокаты заявляли о возможном приостановлении своей деятельности, если задолженность перед ними не будет погашена в срок до 20 декабря 2021 года. «Для многих адвокатов участие по назначению судебно-следственных органов является единственным источником дохода. На сегодняшний день проблема не разрешена. Кроме того, если на 06.12.2021 года задолженность перед адвокатами по линии МВД составила более 30 млн рублей, то сегодня, уже после направления обращения Советом, задолженность не только не уменьшилась, но и выросла, превысив сумму в 35 млн рублей. А за период 2019 по 2021 год общая задолженность составляет более 44 млн рублей», - заявил президент палаты Артур Насыров. По его словам, факты указывают на то, что работа добросовестно выполнена, но оплата не производится в нарушение ст. 37 Конституции РФ. «Учитывая все обстоятельства, отказ адвокатов от участия по назначению вследствие не получения предусмотренного законом вознаграждения на протяжении длительного времени не может рассматриваться как допустимый повод для возбуждения дисциплинарного производства», — отметил он.

ural.business-magazine.online/fn_57362.html

Карта конфликтов

Последние сообщения >>