Центробанк прогнозирует спад спроса на офисных работников
Источник: uralpolit.ru
Территория: Москва
В России на фоне санкций изменится рынок труда. Представители рабочих профессий будут пользоваться большим спросом, а офисные сотрудники рискуют потерять место из-за ухода иностранных компаний. Об этом говорится в майском докладе Банка России о денежно-кредитной политике.
В России на фоне санкций изменится рынок труда. Представители рабочих профессий будут пользоваться большим спросом, а офисные сотрудники рискуют потерять место из-за ухода иностранных компаний. Об этом говорится в майском докладе Банка России о денежно-кредитной политике.Спрос на работников категории «синих воротничков» вырастет в связи с налаживанием собственного производства, освоением нового оборудования взамен недоступного и увеличением объемов ремонта. Однако рынок труда уже испытывает дефицит таких кадров, говорится в докладе. «Белые воротнички» могут потерять работу из-за ухода из России крупных зарубежных компаний своей сферы. Количество вакансии? этих категории? в целом снизится. Уже сейчас конкуренция для «белых воротничков» находится в диапазоне от трех до девяти человек на место в зависимости от специальности, в то время как для «синих» — не превышает трех.По данным Банка России, в феврале 2022 года номинальные зарплаты ускорили рост до 12% в годовом выражении, а уровень реальной оплаты труда, с учетом инфляции, — до 2,6%. Это позволит предприятиям удерживать достигнутый номинальный уровень в течение длительного периода. «В условиях резкого роста инфляции предприятия, как правило, не стремятся его компенсировать повышением заработных плат и оставляют их номинальныи? уровень прежним. Такая стратегия позволяет компаниям сокращать реальные затраты на трудовые ресурсы при максимально возможном сохранении рабочих мест», — сообщается в докладе ЦБ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.12.2025 11:43
Конституционный суд РФ разъяснил порядок выплат за производственные травмы -
18.12.2025 10:17
Делегация ВКП встретилась с коллегами из Франции -
18.12.2025 09:46
Камнеобрабатывающая компания ООО «Спутник» в Петрозаводске выплатила долги по зарплате -
18.12.2025 09:33
Правительство ЯНАО опубликовало Постановление об изменении схемы выплаты зарплаты медикам -
18.12.2025 07:24
Ярмарка вакансий состоится в Тюмени -
18.12.2025 05:30
Учителя Хабаровска подали в суд на городскую администрацию из-за оклада ниже МРОТ -
18.12.2025 03:47
Межведомственная комиссия Республики Дагестан по противодействию нелегальной занятости обсудила итоги работы -
18.12.2025 01:52
Министр здравоохранения РФ рассказал о новом этапе реформирования зарплат медиков -
17.12.2025 19:53
Роструд усилит разъяснительную работу на предприятиях, планирующих сокращение персонала -
17.12.2025 17:54
Работникам хлебокомбината в Зеленодольске выплатили зарплату
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
