Суд не выявил нарушений в начислении премий работникам Медногорского медно-серного комбината
Территория: Оренбургская область
Населенные пункт(ы): Медногорск (*2)
Премии сотрудникам Медногорского медно-серного комбината в Оренбургской области начисляли без нарушений. К такому выводу пришли в рамках судебного разбирательства. Иск 12 работников предприятия не был удовлетворен. Об этом рассказали в Медногорском городском суде.
Премии сотрудникам Медногорского медно-серного комбината в Оренбургской области начисляли без нарушений. К такому выводу пришли в рамках судебного разбирательства. Иск 12 работников предприятия не был удовлетворен. Об этом рассказали в Медногорском городском суде.
Как выяснилось в ходе заседания, 12 сотрудников комбината просили признать незаконными действия работодателя. Истцы посчитали, что им занизили размер ежегодной премии из-за открытого протеста против действий руководства. Они требовали компенсацию морального вреда в полмиллиона рублей каждому.
Они записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с просьбой урегулировать ситуацию. Однако суд справился и без вмешательства главы государства.
Представители предприятия в суде напомнили, что по трудовому законодательству работодатель имеет право устанавливать разный размер премии для разных сотрудников. Это зависит от трудовых качеств и результатов, которых добиваются работники. Тем более когда речь идет о дополнительном годовом вознаграждении. По Трудовому кодексу такой подход не является дискриминацией.
В ходе разбирательства суд рассмотрел результаты проверки областной прокуратуры и Государственной инспекции труда в регионе и встал на сторону ответчиков, признав, что для удовлетворения иска нет оснований. Решение в законную силу не вступило.
Как пояснил ЕАН председатель ППО «ММСК» Марсель Солодкий, все действующие положения об оплате труда и премировании работников до их принятия были рассмотрены в профкоме и по ним выдано мотивированное заключение.
Качественное питание, новые кондиционеры и холодильники: ММСК вложил 90 млн в улучшение условий труда
«Я являюсь членом комиссии и принимаю непосредственное участие в установлении коэффициента эффективности работникам при годовом поощрении, - отметил Марсель Солодкий. - При определении размера вознаграждения по итогам года проводится комплексная всесторонняя оценка деятельности работника на рабочем месте, его участие в общественной работе, нарушения (упущения) в работе, отношение работника к коллективу, формирование командного духа. Положением не предусмотрена «уравниловка». Все требования положения о дополнительном годовом вознаграждении строго соблюдаются».
Напомним, Медногорский медно-серный комбинат (предприятие металлургического комплекса УГМК) в 2021 году направил 90 млн рублей на улучшение условий охраны труда работников. Такие данные были приведены на подведении итогов работы комиссии по трудовым и производственным вопросам.
https://eanews.ru/news/sud-premii-rabotnikam-mednogorskogo-medno-sernogo-kombinata-nachisleny-bez-narusheniy_24-05-2022
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
25.02.2026 14:30
Минлесхоз Татарстана назвал среднюю зарплату и востребованные специальности в отрасли -
25.02.2026 13:39
Председатель Правительства РФ М.Мишустин: МРОТ вырос до 27 тыс. рублей -
25.02.2026 10:40
«Орелгосзаказчик» не решил вопрос с долгами по зарплате перед строителями медицинского центра -
25.02.2026 08:27
Названы наиболее высокооплачиваемые рабочие специальности в Саратовской области -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
24.02.2026 23:47
Рост зарплат в добывающем секторе в северных регионах увеличит приток кадров -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Вырос спрос на работников со знанием искусственного интеллекта в Мурманской области -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
24.02.2026 17:59
Прием заявок на молодежный проект «Кадровый резерв» стартует в Татарстане
В стране и за рубежом >>
-
24.02.2026 17:21
Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу о налоге для мигрантов за членов семьи -
25.02.2026 07:25
Соцпартнеры обсудили развитие рынка труда на форуме “Кадры будущего” -
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
24.02.2026 18:17
Тренинг по изменениям в Трудовой кодекс состоялся для работников Конфедерации профсоюзов Азербайджана -
24.02.2026 18:16
Обсуждение законопроекта «Об охране труда» состоялось в Кыргызстане -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового законодательства
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
