Профсоюз арсеньевской авиационной компании "Прогресс" намерен вступить в коллективный трудовой спор
Источник: fppk.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Арсеньев (*2)
Работникам Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" заработную плату за первую половину июля выплатили не в полном объеме, без учета ежегодной индексации. Следом появился приказ работодателя, где, вопреки гарантиям отраслевого соглашения и коллективного договора, оклады и тарифные ставки проиндексировали на размер вдвое меньший. Профсоюз предприятия, защищая интересы работников, намерен вступить в коллективный трудовой спор.
Работникам Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" заработную плату за первую половину июля выплатили не в полном объеме, без учета ежегодной индексации. Следом появился приказ работодателя, где, вопреки гарантиям отраслевого соглашения и коллективного договора, оклады и тарифные ставки проиндексировали на размер вдвое меньший. Профсоюз предприятия, защищая интересы работников, намерен вступить в коллективный трудовой спор. «Более 400 человек обратились сегодня в профком с одним и тем же вопросом: почему зарплата оказалась ниже той, что предусмотрена официальными документами? И действительно, в соответствии с действующим на предприятии правовым актом индексация тарифных ставок и окладов производится каждый год в июле одновременно для всех категорий работников. За основу берется индекс потребительских цен на товары и услуги в регионе, который за период с 01.07.2021 по 30.06.2022, согласно данным Приморскстата, составил 14,5%. Однако, получив 26 июля зарплату за первую половину месяца, работники не увидели никакого повышения. Позже, уже 29 июля, появился приказ №1982 об индексации зарплаты всего лишь на 6,8%. Работники не понимают, чем заслужили такое отношение. Сложившаяся ситуация может привести к росту социальной напряженности на градообразующем предприятии и ударить по имиджу надежного исполнителя гособоронзаказа. Поскольку наши аргументы руководство не слышит, то, представляя интересы работников, мы вынуждены вступить в коллективный трудовой спор, - прокомментировал ситуацию председатель профсоюзной организации ААК "Прогресс" Андрей Никулин. Напомним, что прежде «Прогресс» неоднократно становился победителем регионального и федерального конкурсов «Лучшее предприятия в области социального партнерства». Коллективный договор предприятия занимал призовые места в конкурсе ФППК "Социальное партнерство", а дополнительное соглашение к документу, прописывающее льготы и гарантии для членов профсоюза, было эталоном для компаний из других отраслей и регионов. Федерация профсоюзов Приморского края держит ситуацию на контроле.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.09.2026 10:21
Об итогах трудоустройства граждан с ограниченными возможностями в Тюменской области -
24.09.2026 07:43
Размер задолженностей по заработной плате продолжает расти -
24.09.2026 00:00
Состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Красноярского края -
23.09.2026 23:07
ВКП готовит предложения по регулированию трудовой миграции в СНГ -
23.09.2026 23:07
Казахстан меняет порядок работы с безработными -
23.09.2026 17:12
Семинар для трудовых арбитров состоялся в Москве -
23.09.2026 17:12
Правовая инспекция труда МФП и прокуратура выявили массовые нарушения трудового законодательства в организациях -
23.09.2026 17:12
Отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в нефтяной, газовой отраслях промышленности продолжает работу -
23.09.2026 16:03
Профориентационный тур для школьников состоялся на сельхозпредприятии под Воронежем -
23.09.2026 14:39
Подведены итоги конкурса "Лучший уполномоченный по охране труда"
В стране и за рубежом >>
-
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
18.09.2026 00:00
Работники итальянских магазинов Apple объявили забастовку -
22.09.2026 00:00
Профсоюзами приняты новые рекомендации в сфере охраны труда -
21.09.2026 21:08
Профсоюзные центры СНГ примут участие во Всемирном дне действий «За достойный труд!» -
21.09.2026 00:00
Профсоюзы России и Вьетнама подписали меморандум о сотрудничестве -
21.09.2026 16:45
Работники немецких автозаводов вышли на протесты из-за сокращений -
17.09.2026 19:15
Президент РФ В.Путин: безработица сохраняется на историческом минимуме -
21.09.2026 09:04
Межпарламентская ассамблея СНГ рассмотрела предложения к Закону о трансграничном банкротстве -
10.09.2026 01:14
Профсоюзы в Нидерландах организовали забастовку работников общественного транспорта -
17.09.2026 19:27
Масштабная забастовка транспортников проходит в Латвии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
