Минтруд РФ опубликовал приказ об изменении количества квот для трудовых мигрантов
Автор: Анна Миронова
Источник: fedpress.ru
Территория: ЦФО, ДФО, Приморский край, Сахалинская область, Амурская область
Минтруд опубликовал приказ об изменении количества квот на ввоз мигрантов в российские регионы. Почти всем количество урезали, но даже после этого на Дальний Восток пустят в разы больше, чем в другие федеральные округа.
Минтруд опубликовал приказ об изменении количества квот на ввоз мигрантов в российские регионы. Почти всем количество урезали, но даже после этого на Дальний Восток пустят в разы больше, чем в другие федеральные округа. С 10 октября Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации изменило количество квот на 2022 год на ввоз в регионы трудовых мигрантов. В двух федеральных округах квоту увеличили: в ЦФО – с 26 тысяч до 29, и в Приволжье – с 6200 до 6300. Во всех остальных регионах число разрешений на въезд сократили. Однако даже с учетом этих сокращений в ДФО разрешено принимать в разы больше трудовых мигрантов, чем где бы то ни было. Еще в начале года Дальний Восток мог принимать 36 тысяч мигрантов. В октябре квоту урезали: теперь можно ввезти почти 34 тысячи. Например, в соседней Сибири квота всего на 7 300 мигрантов. Что по регионам: В Приморье могут въехать 5 711 мигрантов, в Хабаровский край - 74 183 (вероятно, в документе опечатка), в Сахалинскую область - 164. Больше всего разрешили ввезти Амурской области - 16 500 мигрантов. Это половина от всей квоты на федеральный округ. В пояснительной записке указаны специальности, на которые можно выделять квоты трудовым мигрантам. Они варьируются в зависимости от области. Например, в Приморье более двух тысяч человек будут заняты в горных работах и стройке. Еще 486 смогут стать руководителям учреждений. Доцент департамента правовых дисциплин юридического факультета университета «Синергия», кандидат исторических наук Лариса Крушанова объяснила, зачем Дальнему Востоку столько мигрантов. «Дальний Восток — это территория мигрантов. Иностранцы необходимы Дальнему Востоку в силу того, что собственные человеческие ресурсы региона не могут покрыть все потребности своего же населения. Например, только в настоящее время Приморье испытывает дефицит кадров в 45 тыс. человек. А мигранты обеспечивают Дальний Восток необходимыми трудовыми ресурсами, поэтому они нужны. В целом доля иностранной рабочей силы (ИРС) на рынке труда в регионе выше по сравнению со среднероссийскими показателями», – объяснила эксперт. Кроме того, она добавила, что в Приморском крае сильны диаспоры. И между ними поделены сферы деятельности: выходцы из Узбекистана заняты в сфере перевозок, из Киргизии – работой на рынках, граждане КНР – сфера услуг и торговля.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
18.09.2025 13:17
Глава Кировской области заявил о необходимости поддержки занятости молодых специалистов -
18.09.2025 12:39
Бывшим работникам екатеринбургского ООО «СтаффТрак» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 11:37
Фанерный завод «Свеза-Тюмень» объявил о приостановке работы и массовых сокращениях -
18.09.2025 11:14
Ярмарка трудоустройства проведена в Рязанской области -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 08:22
Работникам ООО «Завод металлоконструкций «Наста» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 00:00
На заседании Президиума Иркутского Профобъединения обсудили текущую деятельность -
17.09.2025 21:35
Минтруд РФ выступил с инициативой о возобновлении мер поддержки работников промышленных предприятий -
17.09.2025 17:51
Состоялась отчетно-выборная конференция Ивановской организации профсоюза работников здравоохранения
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.