Курьеры сервиса «Яндекс.Еда» объявили забастовку в Москве
Автор: Юлия Рыженкова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
25, 26 и 27 ноября курьеры сервиса «Яндекс.Еда» не выйдут на работу в знак протеста против условий работы сервиса. Курьеры требуют повысить им оплату заказов и уменьшить зону доставки.
25, 26 и 27 ноября курьеры сервиса «Яндекс.Еда» не выйдут на работу в знак протеста против условий работы сервиса. Курьеры требуют повысить им оплату заказов и уменьшить зону доставки. Об этом и о других требованиях они сказали в своем видеообращении к «Яндексу». В настоящее время минимальный тариф за доставку одного заказа составляет 70 рублей. Курьеры полагают, что это ничтожная сумма, причем ради нее они должны пройти большое расстояние, зачастую при плохой погоде. Основное требование бастующих – поднять минимальный тариф до 100 рублей. Кроме того, при нынешних погодных условиях физически невозможно передвигаться по всей Москве с той скоростью, которую требует «Яндекс.Еда». Работать, между тем, заставляют по всему городу, а не только в своем районе. Поэтому еще одно важное требование бастующих – дать возможность работать не по всей Москве, а в одном районе. Также курьеры недовольны штрафами и бесплатным ожиданием приготовления заказов ресторанами, если это длится больше 20 минут. Бастующие требуют признать сервис их работодателем и ввести обязательный трудовой договор, который бы заключался с курьерами. Пока не понятно, какое количество курьеров участвует в забастовке. Участники в своем видеообращении призвали коллег присоединяться к протестной акции. В 2020 году активно бастовали курьеры сервиса Delivery Club: они требовали выплатить им зарплату. А в декабре 2020 года в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Воронеже и Новосибирске прошли пикеты и флешмобы с требованием выдачи зимней одежды. После кампании, которую в течение нескольких недель проводили активисты профсоюза «Курьер», Delivery Club начал выдавать зимние куртки курьерам. Напомним, что в конце декабря 2020 года в Москве состоялась конференция профсоюзов и инициативных работников, занятых в этой сфере; на ней было принято решение о создании оргкомитета профсоюза работников платформенной экономики.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.08.2025 13:15
Дефицит специалистов в сфере розничной торговли зафиксирован в Свердловской области -
18.08.2025 11:17
Из-за невыплаты зарплаты уволилось 500 горняков шахты «Спиридоновская» в Кузбассе -
18.08.2025 11:02
Министр здравоохранения Иркутской области сообщил о дефиците среднего медперсонала -
18.08.2025 10:22
Комиссия Общественной палаты РФ предупредила работодателей о штрафах за увольнение предпенсионеров -
18.08.2025 08:41
Работникам ООО «Тор-Логистик» в Губкинском задолжали зарплату -
18.08.2025 07:21
Число безработных в моногородах Свердловской области снизилось -
18.08.2025 00:00
Организована проверка в связи с протестом дворников во Владивостоке из-за невыплаты зарплат -
18.08.2025 00:00
XXX отчетно-выборная конференция Дорпрофжел на ВСЖД состоялась в Иркутске -
16.08.2025 17:21
Выявлены нарушения трудовых прав работников образовательных учреждений в Тамбовской области -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал до 1 октября внести изменения в трудовое законодательство -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.