
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов оценил развитие национальной системы квалификаций
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Новизна национальной системы квалификаций, которая была основана в 2012 году, заключается в перемещении центра ответственности в принятии решений в отношении рынка труда от государства к объединениям и ассоциациям работодателей, создании ими советов по профессиональным квалификациям. Об этом 29 ноября заявил глава Федерация независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, выступая на VIII всероссийском форуме, посвященном развитию национальной системы квалификаций.
Новизна национальной системы квалификаций, которая была основана в 2012 году, заключается в перемещении центра ответственности в принятии решений в отношении рынка труда от государства к объединениям и ассоциациям работодателей, создании ими советов по профессиональным квалификациям. Об этом 29 ноября заявил глава Федерация независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, выступая на VIII всероссийском форуме, посвященном развитию национальной системы квалификаций. Глава крупнейшего профцентра страны подчеркнул, что как показал опыт, бизнес не всегда готов к консолидации, а эффективность деятельности СПК «во многом зависит от поддержки государства и крупного бизнеса». - В ряде отраслей, таких как угольная и горнорудная промышленность, в автомобилестроении, легкой и пищевой промышленности и некоторых других утверждено еще недостаточно профстандартов. В этой связи отмена справочников профессий ЕКС и ЕТКС считаю преждевременной, - отметил Михаил Шмаков. Глава ФНПР указал на определенные проблемы развития системы квалификаций в России. По его мнению, главные помехи в развитии системы - недостаточная активность государства в этом процессе, отсутствие связи между образованием и рынком труда, не всегда высокое качество самих профстандартов. - Профсоюзы за то, чтобы один профстандарт — одна профессия! Нельзя все взять и загнать в один стандарт. По одному стандарту универсального солдата не сделаешь, - уверен Михаил Шмаков. Он также отметил, профсоюзы «участвовали и будут участвовать в системе оценки квалификаций и внедрении профстандартов». Ранее газета «Солидарность» рассказала, что по мнению главы Минтруда Антона Котякова, профессиональные стандарты должны задавать планку развития компетенций и одновременно – носить прикладной характер. - Только в этом случае они [профстандарты] могут быть полезными и востребованными, – пояснил министр, добавив что Минтрудом России принят ряд решений, которые позволят существенно ускорить процесс утверждения новых профстандартов и профквалификаций. В частности, 17 октября 2022 года вступили в силу новые правила разработки, рассмотрения и утверждения наименований квалификаций и требований к ним. Документ, по словам Котякова, позволит существенно сократить процедуру согласования.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.