Московская конфедерация промышленников и предпринимателей отметила свое тридцатилетие
Автор: Павел Осипов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (МКПП) 8 декабря отметила свое тридцатилетие. В честь юбилея представители бизнеса пригласили профсоюзы и правительство Москвы на торжественную конференцию, посвященную 30-летию сложившейся в столице системы социального партнерства. Что было призвано подчеркнуть приверженность сообщества предпринимателей его, соцпартнерства, принципам.
Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (МКПП) 8 декабря отметила свое тридцатилетие. В честь юбилея представители бизнеса пригласили профсоюзы и правительство Москвы на торжественную конференцию, посвященную 30-летию сложившейся в столице системы социального партнерства. Что было призвано подчеркнуть приверженность сообщества предпринимателей его, соцпартнерства, принципам. То же в ходе мероприятия подтвердили и две другие стороны. - Тридцать лет назад были «веселые» времена, но город должен был жить, промышленность должна была работать. И нашлись люди – реальные, здравые люди – которые понимали, что все-таки надо организовывать работу, - напомнил в приветственном слове председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. – Самая большая роль в этом принадлежит, конечно, Елене Владимировне Паниной (председателю МКПП с 1992 года, - ред.) как экономисту, как человеку, хорошо знающему город, знающего руководителей предприятий. Михаил Шмаков подчеркнул, что столичное сообщество предпринимателей создавалось при поддержке Московской федерации профсоюзов (которую он возглавлял до 1994 года) – «потому что нам тоже нужны были «реальные» работодатели. Которые должны были обеспечить процесс производства, выплаты зарплаты, обеспечить рабочие места и так далее». - Любые работодатели и работники, объединенные в профсоюзы, это две стороны одной медали. Или – одной монеты. Одно без другого не существует, - указал Шмаков, добавив, что процесс взаимодействия между соцпартнерами может как объединять их, так и разъединять. – Но я сегодня могу сказать: то, что мы тогда выбрали такой путь и идем по нему до сих пор, это стабилизирует нашу жизнь, нашу страну и наше общество. Елена Панина, в свою очередь, выразила мнение, что сегодня страна «фактически переживает тот же 1991 и 1992 год». Признаками этого она назвала разрушенную логистику и финансовые и кооперационные связи – «все, что сложилось за эти годы». - И сегодня нам приходится вместе с правительством Москвы, с профсоюзами тоже находить пути выхода из этой ситуации, - констатировала Елена Панина. – Где-то уже адаптировался бизнес, где-то [ему] сложнее. Все время идет подготовка и переподготовка кадров в рамках системы социального партнерства. Потому что жизнь не стоит на месте, и нужно все время осваивать новые знания.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.