Московская конфедерация промышленников и предпринимателей отметила свое тридцатилетие
Автор: Павел Осипов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (МКПП) 8 декабря отметила свое тридцатилетие. В честь юбилея представители бизнеса пригласили профсоюзы и правительство Москвы на торжественную конференцию, посвященную 30-летию сложившейся в столице системы социального партнерства. Что было призвано подчеркнуть приверженность сообщества предпринимателей его, соцпартнерства, принципам.
Московская конфедерация промышленников и предпринимателей (МКПП) 8 декабря отметила свое тридцатилетие. В честь юбилея представители бизнеса пригласили профсоюзы и правительство Москвы на торжественную конференцию, посвященную 30-летию сложившейся в столице системы социального партнерства. Что было призвано подчеркнуть приверженность сообщества предпринимателей его, соцпартнерства, принципам. То же в ходе мероприятия подтвердили и две другие стороны. - Тридцать лет назад были «веселые» времена, но город должен был жить, промышленность должна была работать. И нашлись люди – реальные, здравые люди – которые понимали, что все-таки надо организовывать работу, - напомнил в приветственном слове председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. – Самая большая роль в этом принадлежит, конечно, Елене Владимировне Паниной (председателю МКПП с 1992 года, - ред.) как экономисту, как человеку, хорошо знающему город, знающего руководителей предприятий. Михаил Шмаков подчеркнул, что столичное сообщество предпринимателей создавалось при поддержке Московской федерации профсоюзов (которую он возглавлял до 1994 года) – «потому что нам тоже нужны были «реальные» работодатели. Которые должны были обеспечить процесс производства, выплаты зарплаты, обеспечить рабочие места и так далее». - Любые работодатели и работники, объединенные в профсоюзы, это две стороны одной медали. Или – одной монеты. Одно без другого не существует, - указал Шмаков, добавив, что процесс взаимодействия между соцпартнерами может как объединять их, так и разъединять. – Но я сегодня могу сказать: то, что мы тогда выбрали такой путь и идем по нему до сих пор, это стабилизирует нашу жизнь, нашу страну и наше общество. Елена Панина, в свою очередь, выразила мнение, что сегодня страна «фактически переживает тот же 1991 и 1992 год». Признаками этого она назвала разрушенную логистику и финансовые и кооперационные связи – «все, что сложилось за эти годы». - И сегодня нам приходится вместе с правительством Москвы, с профсоюзами тоже находить пути выхода из этой ситуации, - констатировала Елена Панина. – Где-то уже адаптировался бизнес, где-то [ему] сложнее. Все время идет подготовка и переподготовка кадров в рамках системы социального партнерства. Потому что жизнь не стоит на месте, и нужно все время осваивать новые знания.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 14:46
В Екатеринбурге пройдет кадровый форум «Включай себя» -
12.10.2026 11:01
"Нефтегазстройпрофсоюз" в Башкирии провел обучение для своих активистов -
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли новые вакансии -
12.10.2026 00:00
Минтруд утвердил новый перечень работ где запрещен труд несовершеннолетних -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера -
09.10.2026 22:58
ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление»
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
