
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила текущую ситуацию на рынке труда
Источник: government.ru
Территория: Москва
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.
Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В повестке – о текущей ситуации на рынке труда и потребности отдельных предприятий в кадрах. Татьяна Голикова напомнила, что Председателем Правительства Михаилом Мишустиным подписано постановление от 12 декабря 2022 года №2290, чтобы помочь предприятиям оборонно-промышленного комплекса восполнить потребности в специалистах. На эти цели в Фонде социального страхования предусмотрен 1 млрд рублей. «Мы впервые запускаем такой механизм. Предприятия оборонно-промышленного комплекса смогут получить финансовую поддержку на выплату заработной платы сотрудникам, которые переезжают к ним для работы из других регионов, чтобы компенсировать проезд и оплату жилья. Прошу региональные органы власти взять в работу этот механизм для оказания помощи работодателям. Минтруду, Минпромторгу и Роструду держать этот вопрос на контроле. Необходимо активно использовать все имеющиеся инструменты для поиска кадров для предприятий, которые нуждаются в специалистах», – сказала Татьяна Голикова. Ключевым вопросом на заседании стало обсуждение текущей ситуации на рынке труда в стране.Как отметил глава Минтруда Антон Котяков, в центрах занятости зарегистрировано 554,4 тысячи безработных граждан – за неделю показатель снизился на 4,3 тысячи человек. За прошедшую неделю также продолжили снижение все показатели неполной занятости. Численность работников в простое сократилась на 3 тысячи и составляет 68 тысяч человек, что пока ещё выше значений на начало марта. Количество работающих неполное рабочее время за неделю сократилось более чем на 1,5 тысячи – до 74 тысяч человек, что ниже значения на 1 марта. Продолжают действовать принятые ранее меры поддержки рынка труда – профессиональное обучение работников промышленных предприятий, организация общественных и временных работ, а также мероприятия по стимулированию работодателей к приёму на работу отдельных категорий граждан. Для получения необходимых профессиональных навыков соискатели могут воспользоваться возможностями федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.09.2025 05:13
Нижегородский кадровый центр «Работа России» составил рейтинг наиболее востребованных специалистов -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
19.09.2025 00:00
Краевая организация Профсоюза образования обратилась к губернатору Красноярского Края -
18.09.2025 19:15
Глава СК РФ потребовал доклад по делу о нарушении прав ЗАО «Никольский завод светотехнического стекла» -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 18:32
Более 4 тыс. подростков трудоустроено в Тамбовской области -
18.09.2025 17:56
Высокий уровень зарплатного неравенства зафиксирован в Астраханской области -
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
18.09.2025 13:17
Глава Кировской области заявил о необходимости поддержки занятости молодых специалистов
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 16:47
Профсоюзы приняли участие в X Всероссийской неделе охраны труда -
18.09.2025 19:14
Президент РФ В.Путин предложил альтернативу ежеквартальной индексации соцпособий -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
19.09.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов отмечает 35 лет со дня образования -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.