Судебная система КНР принимает меры по защите прав моряков
Источник: www.rapsinews.ru
Территория: Китай
За последние годы суды Китайской Народной Республики приняли ряд мер, направленных на защиту законных прав и интересов членов команд морских судов, в целях обеспечения безопасности судоходства и бесперебойного развития индустрии водных перевозок. Так, еще в 2020 году Верховный народный суд КНР опубликовал судебное толкование, в котором привел инструкции по разрешению споров по трудовым контрактам и вопросам оплаты членов команд судов, согласно документу, размещенному на официальном сайте суда.
За последние годы суды Китайской Народной Республики приняли ряд мер, направленных на защиту законных прав и интересов членов команд морских судов, в целях обеспечения безопасности судоходства и бесперебойного развития индустрии водных перевозок. Так, еще в 2020 году Верховный народный суд КНР опубликовал судебное толкование, в котором привел инструкции по разрешению споров по трудовым контрактам и вопросам оплаты членов команд судов, согласно документу, размещенному на официальном сайте суда. Кроме того, суды по морским делам ввели ускоренные процедуры разбирательств по делам о получении травм и трудовым спорам в целях совершенствования механизмов защиты прав членов судовых команд. В отношении разрешения подобных проблем судебная система КНР действовала в сотрудничестве с государственными органами, в том числе для выстраивания механизмов досудебного урегулирования споров, повышения эффективности обработки исков, совершенствования средств правовой защиты членов судовых команд. Наряду с вышеуказанным суды КНР принимали меры по оказанию гуманитарной помощи оказавшимся в тяжелой ситуации иностранным морякам, отмечается в документе. Уже предпринятые шаги в этой сфере нашли отражение в недавнем отчете о проведении слушаний по морским делам в КНР, в котором также описывались меры по защите национальных морских прав и интересов, охране морской экологической среды и развитию экономических аспектов использования водных ресурсов. Согласно отчету, морские суды КНР за период с 2018 по 2021 год разрешили около 133,3 тысяч споров, из которых в 10,6 тысячах разбирательств одной из сторон выступали иностранные компании и граждане из более чем 100 государств и регионов, включая Багамские острова, США, Сингапур, ФРГ и Данию. Предметами слушаний являлись споры по транспортировке грузов, организации логистики и иным связанным с морскими перевозками вопросам, при этом деятельность судов КНР была нацелена на обеспечение безопасности судоходства, стабильности интегрированной системы международных перевозок и развитие экономических секторов, связанных с эксплуатацией морских ресурсов. В тот же период принимались решения по проблемам судостроения и оказания услуг в сфере ремонта морских судов, а также финансирования и страхования в данном секторе экономики. За указанный период морские суды ставили своим приоритетом защиту морской экологической среды, поскольку это является залогом успешного развития экономики КНР как прибрежного государства, отмечается в отчете.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.06.2025 13:52
5 тысяч вакансий заявлено на ярмарку трудоустройства в Оренбуржье -
27.06.2025 13:30
Усилить защиту прав платформенных занятых призвали в ВКП -
27.06.2025 12:06
Работникам «Интеко Сибирь» погасили долги по зарплате -
27.06.2025 11:22
Министр труда и социальной защиты РФ открыл ярмарку трудоустройства в Екатеринбурге -
27.06.2025 11:11
На Евразийском экономическом форуме обсудили защиту платформенных рабочих и искусственный интеллект -
27.06.2025 09:14
Ставропольские профсоюзные юристы доказали подмену трудовых отношений -
27.06.2025 07:16
Этап Ярмарки трудоустройства «Работа России» пройдет в Тюменской области -
27.06.2025 00:32
Камчатстат представил данные о размере долгов по зарплатам работников -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение подвело итоги регионального форума «Стратегический резерв 2025» -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение приняло участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.