Пермский крайсовпроф проинформировал о ситуации на свинокомплексе
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): пос. Майский
В настоящее время АО «Пермский свинокомплекс» разделен между 3 собственниками - АО «Пермский свинокомплекс», АО «Агро-Альянс» и ООО «Майский мясокомбинат» (переименован, ранее - ООО «НПК «Сфера высоких технологий»). Официально названные организации не являются правоприемниками свинокомплекса, поэтому ППО АО «Пермский свинокомплекс» насчитывает 3 члена Профсоюза и председатель ППО.
В настоящее время АО «Пермский свинокомплекс» разделен между 3 собственниками - АО «Пермский свинокомплекс», АО «Агро-Альянс» и ООО «Майский мясокомбинат» (переименован, ранее - ООО «НПК «Сфера высоких технологий»). Официально названные организации не являются правоприемниками свинокомплекса, поэтому ППО АО «Пермский свинокомплекс» насчитывает 3 члена Профсоюза и председатель ППО.
Новые работодатели с председателем ППО не сотрудничают, на рабочие места его не допускают. Со слов председателя Пермской краевой организации профсоюза работников АПК председатель ППО организовал сбор заявлений работников АО «Агро-Альянс» о вступлении в Профсоюз и удержании взносов, однако работодатель принимает заявления на удержание взносов без регистрации о получении, спустя некоторое время возвращает без комментариев.
Сторона профсоюзов (правовая инспекция Пермского крайсовпрофа и правовой инспектор Пермской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ) представляли в суде интересы бывшей работницы свинокомплекса, ранее председателя ППО, беременной, уволенной во время нетрудоспособности (больничный лист), за 2 месяца до выхода в отпуск по беременности и родам, которой было отказано в трудоустройстве у новых собственников. Однако, суд 1-ой инстанции иск не удовлетворил. На решение суда первой инстанции 2.12.2022 была подана апелляционная жалоба. Рассмотрение назначено в Пермском краевом суде на 17.01.2023г. (уникальный идентификатор дела 59RS0025-01-2022-001989-61).
По сложившейся ситуации были направлены обращения в Министерство промышленности и торговли, в Министерство агропромышленного комплекса Пермского края, в ГТИ, в прокуратуру. По принадлежности все обращения были переданы в прокуратуру г. Краснокамска и 20.10.2022 был дан ответ, что вопрос находится на контроле, по фактам, нашедшим подтверждение, касающиеся нарушений трудового законодательства в части соблюдения требований охраны труда (в ответе прокуратуры не детализированы), будут применены меры административного взыскания.
Численность на 01.01.2022 - 771 работающий, том числе 373 члена Профсоюза.
На 20.10.2022 г. (согласно ответа прокуратуры г. Краснокамска):
АО «Пермский свинокомплекс» насчитывает» около 30 работающих (котельная, пожарная часть),
АО «Агро-Альянс» – 456 работающих
ООО «Майский мясокомбинат» (переименован, ранее - ООО «НПК «Сфера высоких технологий») – 89 работающих.
Пермский крайсовпроф
https://permsovprof.ru/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 14:46
В Екатеринбурге пройдет кадровый форум «Включай себя» -
12.10.2026 11:01
"Нефтегазстройпрофсоюз" в Башкирии провел обучение для своих активистов -
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли новые вакансии -
12.10.2026 00:00
Минтруд утвердил новый перечень работ где запрещен труд несовершеннолетних -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера -
09.10.2026 22:58
ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление»
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
