
В Заксобрании Нижегородской области обсудили кадровый потенциал промышленных предприятий
Источник: www.niann.ru
Территория: Нижегородская область
Кадровое обеспечение промышленных предприятий региона стало одной из главных тем на заседании комитета по экономике Законодательного собрания Нижегородской области.
Кадровое обеспечение промышленных предприятий региона стало одной из главных тем на заседании комитета по экономике Законодательного собрания Нижегородской области. Как отметил председатель профильного комитета ЗСНО Игорь Норенков, в регионе разработана кадровая стратегия, создано "Областное кадровое агентство", ориентированное на помощь нижегородским предприятиям. "В своей работе мы сделали акцент на кластер "Кулебаки-Выкса-Навашино", где сосредоточены крупные предприятия. В прошлом году с проведения Парламентского дня в Кулебаках начался совместный проект с Нижегородской Ассоциацией промышленников и предпринимателей по обеспечению кадрами. Кроме того, сейчас изменилось законодательство – теперь инвестиционный налоговый вычет смогут оформлять предприятия, которые вкладывают средства в развитие образовательной инфраструктуры профессионального образования. Рассчитываем, что эта мера позволит увеличить объем поддержки от предприятий в этом направлении и будет способствовать подготовке квалифицированных кадров для промышленности", - подчеркнул Игорь Норенков. По его словам, еще одной важнейшей темой является организация профессиональной ориентации подростков. "Важно, чтобы ребенок уже со школьной скамьи мог выбирать будущую профессию. Если родители рассказывают, что работают на предприятии, у ребенка должна быть возможность побывать там и посмотреть своими глазами. Сейчас на "Выксунском металлургическом заводе" и на "Русполимете" эта работа организована на системной основе – проводятся профессиональные уроки, когда школьники вместе с педагогами посещают завод с экскурсией и видят, чем занимаются родители, какие технологии используются на предприятиях. Мы рассчитываем распространить этот опыт на градообразующие предприятия в других районах. В этом году планируем начать с "Окской судоверфи" в Навашине", - рассказал председатель профильного комитета ЗСНО. Ранее председатель комитета по экономике,промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма ЗСНО Игорь Норенков отметил положительный опыт города Кулебаки в тесной связке между образовательным учреждением и промышленным предприятием
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.07.2025 08:12
Официальный уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,30% -
28.07.2025 06:13
Красноярский суд подтвердил право работников Центра ядерной медицины на досрочную пенсию -
28.07.2025 00:38
Дагстат сообщил о росте долгов по зарплате в регионе -
27.07.2025 20:20
Работникам Линдовской птицефабрики не выплачивают зарплату -
27.07.2025 14:58
Средний размер пенсионных выплат у женщин превысил аналогичный показатель у мужчин -
25.07.2025 23:44
Подготовлены поправки в Трудовой кодекс о переводе в электронный формат исполнительных листов работодателям -
25.07.2025 18:00
Орёлстат заявил о росте средней зарплаты работников -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
25.07.2025 14:21
Выросла средняя зарплата работников в Омской области
В стране и за рубежом >>
-
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
21.07.2025 12:56
Минтруд РФ предложил повысить МРОТ до 27 тыс. рублей -
24.07.2025 00:00
Глава общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев с рабочим визитом в Оренбургской области -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
23.07.2025 00:00
Пятидневная забастовка врачей-стажеров состоится в Великобритании -
21.07.2025 00:00
Водители автобусов в Актау провели забастовку с требованием повышения зарплат -
21.07.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов сделало заявление о росте невыплаты зарплат -
17.07.2025 21:21
Американская корпорация Amazon сокращает рабочие места в подразделении облачных сервисов -
20.07.2025 22:54
Минтруд РФ планирует ограничить получение трудовых виз по определенным профессиям
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.