Численность молодых работников в России за год сократилась на 433 тыс. человек
Фото: ru.wikipedia.org

Численность молодых работников в России за год сократилась на 433 тыс. человек

18.01.2023 11:30

Автор:

Источник: club-rf.ru

Территория: Москва, Республика Коми, Волгоградская область, Смоленская область, Санкт-Петербург, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Хакасия, Севастополь, Амурская область, Новгородская область, Псковская область, ЯНАО

Численность молодых работников в России за последний год сократилась на 433 тыс. человек. К таким выводам пришли аналитики агентства FinExpertiza.

Численность молодых работников в России за последний год сократилась на 433 тыс. человек. К таким выводам пришли аналитики агентства FinExpertiza. Наиболее ощутимое снижение числа работников в возрасте до 30 лет по сравнению с 2021 г. отмечено в Москве, там их стало меньше на 13,2%, или на 130 тыс. человек, при этом общая численность трудящихся выросла. Отрицательная динамика также отмечена в Коми (–12,8%, или 8,2 тыс. человек), Вологодской (–10,9%) и Смоленской областях (–8,7%) и в Петербурге (–8,6%). При этом в каждом третьем регионе количество молодых работников за год увеличилось. Наиболее существенный прирост зафиксирован в Северной Осетии (+22,8%), Хакасии (+19,9%), Севастополе (+19%), Амурской (+18%), Новгородской (+16,9%), Псковской областях (+13,8%) и в ЯНАО (+13,4%). По мнению экспертов, одна из причин сложившегося положения – демографическая яма 90-х гг. прошлого столетия. Помимо этого, на рынке труда недостаточно перспективных и привлекательных для молодежи вакансий, а рабочие специальности не пользуются особой популярностью у молодежи.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>