Вернувшиеся в РФ IT-специалисты могут рассчитывать на трудоустройство
Автор: Алексей Лапшин
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Все российские IT-специалисты, которые были уволены за границей, должны рассчитывать на трудоустройство в России. Также на такую категорию специалистов необходимо распространить льготную ипотеку. Об этом заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин
Все российские IT-специалисты, которые были уволены за границей, должны рассчитывать на трудоустройство в России. Также на такую категорию специалистов необходимо распространить льготную ипотеку. Об этом в своем Telegram-канале заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. Он напомнил, что в Министерстве цифрового развития уже заявляли о работе над программой обратной релокации с обеспечением брони от воинского призыва. «Этого, конечно, мало — я бы предложил распространить на вернувшихся айтишников программу льготной ипотеки», — заявил Горелкин. При этом депутат отметил, что IT-специалисты переезжали за рубеж по разным причинам: кто-то по идеологическим причинам или поддавшись панике, а кто-то был вынужден покинуть Россию, чтобы продолжать получать зарплату в иностранной компании в условиях прекращения работы в стране системы трансграничных платежей. В настоящее время, по словам законодателя, темпы сокращения количества работников в сфере IT грозят побить прошлогодние рекорды, поскольку за 2023 год были уволены уже более 25 тысяч сотрудников цифровых компаний. «И это не только техногиганты вроде Microsoft (которая буквально сегодня объявила, что планирует расстаться еще с 11 тысячами человек) — это более сотни организаций разного масштаба», — заключил он. Ранее заместитель председателя Комитета Госдумы по информационным технологиям, информационной политике и связи Евгений Попов призвал привлекать в Россию иностранных айтишников. По его словам, это необходимо делать, поскольку принимаемые российскими властями меры по возвращению россиян — специалистов в сфере IT дадут результат позднее, «айтишники нужны «прямо сейчас».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
