
Администрация ЗабТЭК планирует сокращение работников
Автор: Дарья Кливенкова
Источник: www.chita.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Чита
Гендиректор Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) Константин Фокин подписал распоряжение, требующие предложить варианты по сокращению штата инженерно-технических работников (ИТР) и административно-управленческого персонала (АУП) на 15%.
Гендиректор Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК) Константин Фокин подписал распоряжение, требующие предложить варианты по сокращению штата инженерно-технических работников (ИТР) и административно-управленческого персонала (АУП) на 15%. Документ находится в распоряжении редакции, сокращения корреспонденту «Чита.Ру» подтвердили 20 января в пресс-службе ЗабТЭК. «B связи с отрицательным финансовым положением структурных подразделений, в целях оптимизации расходов, обязываю начальников структурных подразделений провести анализ производительности труда работников подразделений и предоставить предложения по сокращению штата работников АУП и ИТР из расчета 15% от общего количества штатных единиц в срок до 24 января», — говорится в распоряжении. В пресс-службе пояснили, что компания приводит в соответствие расход: «Это происходит в связи с установлением новых тарифов и в целях повышения эффективности. Рассматриваются они по всем статьям, в том числе и оптимизация численности управленческого персонала, не связанного с прямым производством». Убытки компании ЗабТЭК растут с каждым годом. Уголовное дело в отношении главы компании Константина Фокина возбудили в мае 2021 года из-за невыплаты зарплат его сотрудникам. Суд прекратил дело спустя два месяца, потому что Фокин признал вину и раскаялся. С начала 2021 года ряд сотрудников ЗабТЭК отстаивал свои права после задержек зарплаты, безосновательных выговоров и попыток незаконного увольнения. Судья постановил восстановить сотрудников на работе, однако после они рассказали о моральном давлении со стороны Константина Фокина и создании невозможных условий для работы. Затем их снова попытались уволить, опротестовали свое прошлое сокращение. Но затем вновь получили уведомления о сокращении. В начале 2022 года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались на котельной больше 22 раз. Последняя авария произошла 20 января. Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.08.2025 14:34
Работники Blizzard в США объявили о создании профсоюза -
15.08.2025 14:19
Департамент по труду Свердловской области: в режиме неполной занятости работают 2,5 тыс. человек -
15.08.2025 12:53
Профсоюз здравоохранения оценил условия труда в Никольской районной больнице -
15.08.2025 10:51
Отраслевой профсоюз в Башкирии отстоял право медсестер на специальные соцвыплаты -
15.08.2025 09:39
Государственная Дума РФ рассматривает возможность запрета на работу курьерами гражданам с судимостью -
15.08.2025 03:54
В молодежном форуме «Байкал» участвует Кадровый центр Иркутской области -
15.08.2025 00:00
Выявлены нарушения трудовых прав работников маркетплейсов в Алтайском крае -
14.08.2025 15:56
Отраслевой профсоюз в Сахалинской области оценил условия труда в Невельской больнице -
14.08.2025 15:33
Минобразования Свердловской области сообщило о нехватке учителей -
14.08.2025 14:00
Названы наиболее востребованные профессии в Нижегородской области
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
06.08.2025 18:43
Центробанк РФ заявил о снижении напряженности на рынке труда -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры -
04.08.2025 11:51
На американских заводах Boeing началась забастовка работников -
07.08.2025 13:37
Бренд Gucci в Италии не выплачивает работникам социальные пособия -
08.08.2025 09:36
Tesla распускает команду по созданию суперкомпьютеров Dojo -
06.08.2025 22:26
Уровень безработицы в США вырос до 4,2%
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.