На предприятиях сельхозмашиностроения обостряется проблема дефицита квалифицированных работников
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
В настоящее время на предприятиях автосельхозмашиностроения обостряется проблема кадрового дефицита, как количественного, так и качественного. Об этом 19 января заявил председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Андрей Фефелов на очередном заседании Совета по профессиональным квалификациям в автомобилестроении (СПКА), сообщили СМИ в пресс-службе профорганизации.
В настоящее время на предприятиях автосельхозмашиностроения обостряется проблема кадрового дефицита, как количественного, так и качественного. Об этом 19 января заявил председатель профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ Андрей Фефелов на очередном заседании Совета по профессиональным квалификациям в автомобилестроении (СПКА), сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе профорганизации. – Мы видим несколько причин такой ситуации: отсутствие мотивации в виде заработной платы – средний уровень зарплаты работников автопрома стабильно ниже среднего показателя по России; недостатки в системе профессионального образования; низкая социальная привлекательность работы на заводах. Кроме того, в настоящий момент тенденция усугубилась частичной мобилизацией, под которую попал наш контингент, — заявил профсоюзный лидер. В ходе выступления была отмечена актуальность и значимость разработанной СПКА концепции стратегии кадрового развития автомобилестроения и связанных с ней индустрий на период до 2030 года. – Хочу подчеркнуть, что в данном документе одним из приоритетов кадрового обеспечения национальной автомобильной промышленности РФ заложена регулярная и организованная коммуникация между участниками кадрового обеспечения, формирование коммуникационной инфраструктуры и тесных связей как между производителями, так и между образовательными организациями, — заявил Андрей Фефелов. Он подчеркнул, что профсоюз не будет оставаться в стороне. – В России сложилась устойчивая трехсторонняя система регулирования трудовых отношений. Мы видим свою роль в развитии кадрового обеспечения отрасли в представлении интересов работников через систему социального партнерства, – отметил председатель профсоюза АСМ РФ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
