Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступило против разделения отпуска на небольшие сроки
Автор: Александр Кляшторин
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на части менее двух недель – не в интересах работников. Такое мнение высказал зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков, комментируя соответствующее предложение, ранее поступившее в Министерство труда и социальной защиты РФ.
Разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на части менее двух недель – не в интересах работников. Такое мнение высказал зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков, комментируя соответствующее предложение, ранее поступившее в Министерство труда и социальной защиты РФ. В соответствии с инициативой Антона Орлова, директора Института исследования проблем современной политики, следует разрешить работодателям делить отпуск по неделям, тогда как в соответствии с действующим законодательством, как минимум одна из частей ежегодного отпуска не должна быть менее 14 дней. С точки зрения эксперта, существующая норма может быть обременительна для работодателей, у которых возникают проблемы с ротацией персонала. Однако, в профсоюзах подобный подход считают неправильным и потенциально вредным для здоровья работников. Так, по словам Александра Шершукова, двухнедельный период отпуска установлен в Трудовом кодексе с учетом медицинских показаний – за такой срок организм человека успевает отдохнуть, в отличие от семи дней. - То, что удобно работодателю, далеко не всегда хорошо для сотрудника, - пояснил Шершуков. – Если у руководителя будет не только желание, но и возможность отправить человека в отпуск всего на неделю, он сможет ей воспользоваться вне зависимости от реального пожелания специалиста. Это не принесет пользу здоровью работника. А по итогу может, кстати, ударить и по показателям труда, из-за накопленной усталости. Профлидер добавил, что и сейчас лишь одна из частей стандартного отпуска в 28 дней должна быть двухнедельной. Остальные две недели и без того можно разделить на меньшие части.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 14:46
В Екатеринбурге пройдет кадровый форум «Включай себя» -
12.10.2026 11:01
"Нефтегазстройпрофсоюз" в Башкирии провел обучение для своих активистов -
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли новые вакансии -
12.10.2026 00:00
Минтруд утвердил новый перечень работ где запрещен труд несовершеннолетних -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера -
09.10.2026 22:58
ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление»
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
