Жители поселка Вершино-Дарасунский обратились к Президенту РФ против затопления шахт
Автор: Фото автора Кира Деревцова
Источник: www.chita.ru
Территория: Забайкальский край
Населенные пункт(ы): Вершино-Дарасунский (*2)
Жители поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края, шахты в котором собираются затопить, написали обращение президенту России Владимиру Путину и пожаловались в нем на СМИ, которые якобы освещают проблему поселка с точки зрения собственника рудника.
Жители поселка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края, шахты в котором собираются затопить, написали обращение президенту России Владимиру Путину и пожаловались в нем на СМИ, которые якобы освещают проблему поселка с точки зрения собственника рудника. Об этом на сходе граждан 20 февраля заявила активистка Ксения Чеберяк. Она попросила, чтобы представителей рудника и журналистов на встрече с заместителем председателя правительства региона Алексеем Сергейкиным не было, так как у жителей есть план, который бы они хотели обсудить лично с ним. Компания Highland Gold, которая владеет шахтами «Дарасунского рудника», в 2022 году решила приостановить работы на подземных участках из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Две шахты — «Юго-Западную» и «Центральную» — планируют затопить — снять насосы и дать грунтовым водам заполнить стволы. Вода может прийти и в другие выработки — например, законсервированные шахты № 10, 14, так как все стволы связаны между собой, как и со штольнями, которые входят в границы горного отвода. Известно, что во всех сохранившихся со времен СССР копях Вершино-Дарасунского в настоящее время добывают золото нелегальные копатели. В Highland Gold считают, что забастовка связана с деятельностью золотодобытчиков, незаконно проникающих под землю. Поддерживает это мнение и депутат Госдумы Андрей Гурулев. Тревогу у местных жителей вызывает то, что, заполнив систему шахт и штолен, вода спровоцирует в поселении частые провалы, в результате чего Вершино-Дарасунский может «уйти под воду». Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
13.01.2026 12:41
Доходы самозанятых увеличились на 38,6% -
13.01.2026 12:08
Работодатели Нижегородской области получили более 28,9 тыс. мер поддержки -
13.01.2026 11:36
МРОТ в Иркутской области увеличился на 20% -
13.01.2026 05:23
В «черный список» Роструда попали более 160 работодателей из ПФО в связи с нарушениями -
13.01.2026 00:04
Изменили правила расчёта больничных в Нижнем Новгороде -
13.01.2026 00:00
Минимальный размер оплаты труда вырос в Красноярском крае -
13.01.2026 00:00
День профсоюзного работника учредили в Алтайском крае -
12.01.2026 20:20
В Нью-Йорке стартовала массовая забастовка медсестер из-за низких зарплат -
12.01.2026 19:26
Средняя зарплата работников в Краснодарском крае выпросла -
12.01.2026 19:25
Работодатели Оренбургской области представили более 16 тыс. вакансий
В стране и за рубежом >>
-
12.01.2026 09:27
Разработан законопроект о ежегодной обязательной индексации зарплат работников -
05.01.2026 12:02
ФССП подвела итоги работы по взысканию долгов по зарплатам на предприятиях -
12.01.2026 20:20
В Нью-Йорке стартовала массовая забастовка медсестер из-за низких зарплат -
12.01.2026 08:47
Минтруд РФ назвал наиболее востребованные в ближайшие годы профессии -
13.01.2026 05:23
В «черный список» Роструда попали более 160 работодателей из ПФО в связи с нарушениями -
09.01.2026 13:04
Служба занятости Астраханской области проанализировала региональный рынок труда -
05.01.2026 14:01
В правительстве Башкирии сообщили о выплаченных долгах по зарплатам работников -
10.01.2026 13:27
Снизить бюрократическую нагрузку на педагогов планируют в Тамбовской области -
10.01.2026 00:00
Минимальный размер оплаты труда в Кузбассе увеличился -
10.01.2026 00:00
Программу повышения мобильности трудовых ресурсов реализуют в Иркутской области
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
