В Государственную Думу РФ внесен законопроект об увеличении суточных за служебные командировки работникам госорганов
Автор: Наталия Васильева
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Размер суточных работникам госорганов за каждый день пребывания в командировках предложили увеличить до уровня не ниже 1/30 величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в соответствующих регионах, при этом минимальная сумма суточных может составить не ниже 541 рубля. Такой законопроект внесло в Госдуму Госсобрание (Курултай) Башкирии.
Размер суточных работникам госорганов за каждый день пребывания в командировках предложили увеличить до уровня не ниже 1/30 величины минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного в соответствующих регионах, при этом минимальная сумма суточных может составить не ниже 541 рубля. Такой законопроект внесло в Госдуму Госсобрание (Курултай) Башкирии. Как отмечается в пояснительной записке к документу, сейчас, согласно части 3 статьи 168 Трудового кодекса, размеры возмещения расходов на служебные командировки работников госорганов субъектов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, госучреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений определяются региональными нормативными правовыми актами.При этом, определяя размеры суточных, регионы в большинстве своем ориентируются на постановление Правительства от 2 октября 2002 года, по которому они составляют 100 рублей за день командировки. Предполагается, что на эти деньги работник должен позавтракать, пообедать и поужинать, а при необходимости и оплатить городской транспорт, что в современных реалиях сделать невозможно. Зачастую в регионах на эти деньги можно купить лишь бутылку воды либо чашку кофе, пояснили разработчики законопроекта.В связи с этим предлагается дополнить статью 168 ТК РФ положением, согласно которому размер возмещения суточных за каждый день пребывания в командировке должен быть не ниже 1/30 величины МРОТ, установленного в соответствующих субъектах РФ. В этом случае при принятии законопроекта минимальная сумма суточных составит 541,4 рубля, что укладывается в те финансовые расходы, которые вынужден нести работник в командировке.е
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
29.12.2025 08:54
Большинство работников в УФО не получат 13-ю зарплату и новогодние премии -
29.12.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» начались сокращения работников -
28.12.2025 23:05
Служба занятости Астраханской области трудоустраивает граждан -
28.12.2025 13:04
МРОТ повысится в Волгоградской области с 2026 года -
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
26.12.2025 16:04
Законопроект об отпуске для пострадавших от ЧС работников внесен в Государственную Думу РФ -
26.12.2025 13:14
Правительство Нижегородской области представило данные о легализации труда -
26.12.2025 11:13
Профильный комитет Государственной Думы РФ выступил против введения шестидневной рабочей недели -
26.12.2025 10:15
Надзорные ведомства проверят информацию о невыплатах зарплаты метростроителям в Красноярске -
26.12.2025 08:02
Новое соглашение подписали соцпартнеры в Тамбове
В стране и за рубежом >>
-
26.12.2025 18:52
Заместитель Председателя Правительства РФ провела заседание Российской трёхсторонней комиссии -
25.12.2025 13:55
Президент РФ В.Путин провел заседание Государственного Совета по вопросу подготовки кадров -
24.12.2025 13:50
Президент РФ В.Путин провёл предновогоднюю встречу с членами Правительства РФ -
24.12.2025 11:24
Минтруд РФ подготовил законопроект о расширении признаков трудовых отношений -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам -
25.12.2025 16:57
Правительство РФ утвердило план по обелению экономики -
25.12.2025 12:13
Законопроект о разрешении работникам выбирать банк для начисления зарплаты внесен в Государственную Думу РФ -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
