В Санкт-Петербурге будет проиндексирована заработная плата работников АО «Балтийский завод»
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
Заработная плата работников АО «Балтийский завод» будет проиндексирована с марта этого года на 11,51%, то есть на официальный индекс потребительских цен в Санкт-Петербурге.
Заработная плата работников АО «Балтийский завод» будет проиндексирована с марта этого года на 11,51%, то есть на официальный индекс потребительских цен в Санкт-Петербурге. Это уже не первая победа профсоюзной организации завода. В минувшем году зарплата заводчан также была проиндексирована на 8,5%, благодаря позиции профсоюза и вмешательства Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга по регулированию социально-трудовых отношений и поддержке Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). После того, как в начале 2022 года на многих промышленных предприятиях Санкт-Птеербурга была проиндексирована заработная плата, на «Балтийском заводе» достичь этого не удавалось. Тогда председатель первичной профсоюзной организации АО «Балтийский завод» Вячеслав Фирюлин и обратился за помощью к ЛФП. По инициативе профсоюзной стороны этот вопрос был вынесен на заседание Трехсторонней комиссии, после чего индексация на была проведена в полном объеме (на 8.65 процентов), вместо предложенной администрацией фиксированной выплаты в размере четырех тысяч рублей. В этом году, как сообщает профлидер балтийцев, администрация изначально заложила в бюджет предприятия индексацию в 9%. «Но мы все же сочли этот уровень неприемлемым. Провели заседание профсоюзного комитета, на котором постановили: индексацию следует проводить в полном объеме. То есть на актуальный сегодня индекс потребительских цен — 11,51%. С этим согласился не только администрация «Балтийского завода», но и руководство ОСК», — рассказал профлидер. По словам Вячеслава Фирюлина, уровень в 11,51% основан на последних статистических данных, а потому такая цифра «приемлема» и «понятна народу». Также, Вячеслав Фирюлин критически высказался в отношении так называемой «индексирующей выплаты», допускаемой типовым положением по оплате труда Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Именно существование этого понятия, по мнению Вячеслава Фирюлина, и дает возможность для недостаточной индексации заработной платы. «Это несправедливо. Должна существовать только индексация, учитывающая реальный рост потребительских цен в регионе», — уверен он. Индексация будет проведена с первого марта этого года в соответствии с положением о порядке индексации заработной платы работников общества Группы ОСК.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
