Специальные соцвыплаты начислили 800 тысячам медиков
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Специальные социальные выплаты начислены более чем 816 тыс. медработников, заявил СМИ помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.
Специальные социальные выплаты начислены более чем 816 тыс. медработников, заявил РИА «Новости» помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. – Осуществление специальных социальных выплат медикам продолжается. По состоянию на 24 марта выплаты начислены более чем 816 тыс. медицинских работников в 89 регионах России. Мы продолжаем мониторить ситуацию в тесном контакте с регионами и профсоюзом работников здравоохранения, — сказал Кузнецов. Между тем, ранее профсоюз работников здравоохранения обращался в Минздрав и Минтруд с письмами, где просил уточнить ряд позиций правительственного документа. Профсоюз также предлагал внести новые категории работников, имеющих право на выплаты. Была инициирована совместная с Минздравом работа по разъяснению отдельных норм постановления: на окружные совещания в разных регионах выезжала замдиректора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Нина Ковязина. 24 марта Министерство здравоохранения утвердило разъяснения о порядке начисления специальных соцвыплат медицинским работникам. Среди новых положений — схема расчета выплат для медработников, оформленных на неполную ставку или трудящихся сокращенное время (например, 36-часовая рабочая неделя установлена для женщин, работающих в сельской местности на Крайнем Севере). Также Минздрав указал – если за первый квартал 2023 года медработник, имеющий право на получение выплат, деньги не получил, то они должны быть ему доначислены во втором квартале 2023 года «за весь период». Напомним, что с 1 января 2023 года сотрудникам медучреждений отдельных категорий установлена специальная социальная выплата, достигающая в ряде случаев 18,5 тыс. рублей. Для ее получения медучреждение должно ежемесячно предоставлять в отделения Фонда пенсионного и социального страхования реестры лиц, имеющих право на ее получение. Между тем, механизмы начисления и определения объема специальных социальных выплат остаются неясными для большинства врачей и медицинских работников. В материале «Рецепт на разъяснения» газета «Солидарность» рассказала о подготовленных Минздравом относительно постановления по выплатам разъяснениях. Однако у профсоюза работников здравоохранения РФ остается много претензий к процедуре.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области -
21.08.2025 14:05
Приостановлена работа четырех шахт и одного разреза в Кузбассе -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
21.08.2025 08:45
Отраслевой профсоюз проверил условия труда в Самарской поликлинике №4 -
20.08.2025 16:28
Фельдшерам и водителям скорой помощи в Марий Эл установлена новая ежемесячная доплата -
20.08.2025 15:47
Названы наиболее высокооплачиваемые вакансии трудоустройства в Липецке -
20.08.2025 15:21
В Государственной Думе РФ предлагают освободить граждан с низкими доходами от уплаты НДФЛ
В стране и за рубежом >>
-
12.08.2025 16:10
Президент РФ В.Путин оценил состояние рынка труда -
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
13.08.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в июле -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат -
13.08.2025 02:41
Минтруд РФ расширяет профориентацию и маршрутизацию молодежи по вопросам трудоустройства -
19.08.2025 00:43
Депутат Государственной думы РФ предложил ввести лимит на переработки -
11.08.2025 09:52
Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд» состоится 7 октября -
13.08.2025 19:47
Американская корпорация Oracle сокращает рабочие места в подразделении облачной инфраструктуры
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.