На Совете Федерации профсоюзов Приморского края обсудили соблюдение трудовых прав работников
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Организацию прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав работников в части выплаты заработной платы и охраны труда обсудили на Совете Федерации профсоюзов Приморья. С лидерами отраслевых профобъединений — членами Совета — встретилась старший прокурор Приморского края Наталья Стенько, сообщили СМИ в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края.
Организацию прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав работников в части выплаты заработной платы и охраны труда обсудили на Совете Федерации профсоюзов Приморья. С лидерами отраслевых профобъединений — членами Совета — встретилась старший прокурор Приморского края Наталья Стенько, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Федерации профсоюзов Приморского края. "К сожалению, несмотря на принимаемые меры, число предприятий с задолженностью по заработной плате растет, причем увеличивается и количество обманутых работников, и размеры задолженности. И для того, чтобы остановить эту тенденцию, важно заниматься совместной просветительской работой", — сказала Наталья Стенько. Представитель прокуратуры рассказала о разграничении административной и уголовной ответственности за нарушения, связанные с выплатой зарплаты и охраной труда. "Так, если задолженность составляет до 2 месяцев, это грозит административной ответственностью, если выше — уже уголовной. Если же речь о тяжелых несчастных случаях на производстве, то обычно, если дело заводится, оно квалифицируется по ст. 143 УК РФ. Речь — о нарушениях правил охраны труда, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть", — пояснила старший прокурор. Говорили на Совете и о важности легальной занятости приморцев. "Только при официальном трудоустройстве работника можно взыскать задержанную или недополученную зарплату. Сам факт заработка "в концерте" и его размер нужно еще доказать через суд, а это процесс небыстрый и не всегда успешный", — отметила старший прокурор. Члены Совета озвучили Наталье Стенько вопросы, которые волнуют работников трудовых коллективов различных отраслей региона, и договорились о более тесном взаимодействии с надзорным ведомством. Представитель прокуратуры также отметила, что профсоюзный мониторинг нарушений на рынке труда, который Федерация профсоюзов Приморья формирует каждый понедельник, становится сигналом обратить внимание на отдельные компании или целые отрасли.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
