В США проводят забастовку сценаристы
Автор: Мария Киегечева
Источник: gazeta.spb.ru
Территория: США
В США в мае 2023 года взбунтовались сценаристы стриминговых сервисов, сериалы с которых смотрят по всей России. Первая за последние 15 лет забастовка уже привела к приостановке работы над двумя сериалами
В США в мае 2023 года взбунтовались сценаристы стриминговых сервисов, сериалы с которых смотрят по всей России. Первая за последние 15 лет забастовка уже привела к приостановке работы над «Очень странными делами» и «Блэйдом». Разбираемся, что происходит в зарубежной киноиндустрии. В последний раз такой бунт продлился 100 дней и привел к потерям в три миллиарда долларов. Сейчас забастовка длится уже неделю, к ней присоединились Netflix, Amazon, The Walt Disney, Paramount и Apple TV, пишет ТАСС. Причина забастовки? Все максимально просто: сценаристы хотят больше денег. Авторы выступают за увеличение процентов дохода. Добиться повышения оплаты мирным путем не удалось, так что творческие персоны решили действовать радикально. Договоры со сценаристами заключаются каждые три года. В 2023 году переговоры должны были завершить до 1 мая, но прийти к решению, которое всех устроит, не смогли, сообщает Forbes Life. Также авторы хотят поменять условия труда. Сценаристы требуют снизить недельную нагрузку, потому что нынешняя на них давит. Что будет с сериаломанами? Любители посмотреть сериалы после тяжелого рабочего дня могут значительно пострадать. Ситуация затронет не только США, но и весь мир в целом: стриминги же смотрят повсеместно. Если забастовка сценаристов затянется, осенний сезон выходов может быть сорван. При этом реалити и ток-шоу под раздачу не попадают: их продолжают снимать и выпускать. Об этом пишет Vulture. Чего мы уже лишились? Из весомого уже однозначно остановили съемки финального сезона «?Очень странных дел». Создатели сериала братья Мэтт и Росс Дафферы подтвердили такой поворот событий, пишет ТАСС. Сейчас этот сериал — в числе любимчиков у зрителей. Он установил рекорды по просмотрам и получил кучу наград и премий от критиков. Приостановка работы над ним может замотивировать стриминги все-таки поднять зарплату сценаристам. Некоторые еще неотснятые проекты могут задержать с выпуском, но этот вопрос еще остается открытым. На ТВ планируют транслировать старые эпизоды ряда сериалов, чтобы забить пробелы. Актеры и режиссеры будут бунтовать? Пока массовое кинопроизводство продолжается, потому что бунтуют только сценаристы. Актеры и режиссеры продолжают работать по готовым материалам. Но и они тоже могут примкнуть к бунту. Такой расклад вполне вероятен, ведь по сути представители киноиндустрии борются за общее дело. Сейчас поддержку бунтующим уже оказали Элизабет Олсен, Джон Легуизамо и Брайан Тайри Генри. Артисты выражают солидарность сценаристам в своих соцсетях. Остается ждать развязки ситуации и отклика на бунт со стороны «врага» сценаристов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.