В США проводят забастовку сценаристы
Автор: Мария Киегечева
Источник: gazeta.spb.ru
Территория: США
В США в мае 2023 года взбунтовались сценаристы стриминговых сервисов, сериалы с которых смотрят по всей России. Первая за последние 15 лет забастовка уже привела к приостановке работы над двумя сериалами
В США в мае 2023 года взбунтовались сценаристы стриминговых сервисов, сериалы с которых смотрят по всей России. Первая за последние 15 лет забастовка уже привела к приостановке работы над «Очень странными делами» и «Блэйдом». Разбираемся, что происходит в зарубежной киноиндустрии. В последний раз такой бунт продлился 100 дней и привел к потерям в три миллиарда долларов. Сейчас забастовка длится уже неделю, к ней присоединились Netflix, Amazon, The Walt Disney, Paramount и Apple TV, пишет ТАСС. Причина забастовки? Все максимально просто: сценаристы хотят больше денег. Авторы выступают за увеличение процентов дохода. Добиться повышения оплаты мирным путем не удалось, так что творческие персоны решили действовать радикально. Договоры со сценаристами заключаются каждые три года. В 2023 году переговоры должны были завершить до 1 мая, но прийти к решению, которое всех устроит, не смогли, сообщает Forbes Life. Также авторы хотят поменять условия труда. Сценаристы требуют снизить недельную нагрузку, потому что нынешняя на них давит. Что будет с сериаломанами? Любители посмотреть сериалы после тяжелого рабочего дня могут значительно пострадать. Ситуация затронет не только США, но и весь мир в целом: стриминги же смотрят повсеместно. Если забастовка сценаристов затянется, осенний сезон выходов может быть сорван. При этом реалити и ток-шоу под раздачу не попадают: их продолжают снимать и выпускать. Об этом пишет Vulture. Чего мы уже лишились? Из весомого уже однозначно остановили съемки финального сезона «?Очень странных дел». Создатели сериала братья Мэтт и Росс Дафферы подтвердили такой поворот событий, пишет ТАСС. Сейчас этот сериал — в числе любимчиков у зрителей. Он установил рекорды по просмотрам и получил кучу наград и премий от критиков. Приостановка работы над ним может замотивировать стриминги все-таки поднять зарплату сценаристам. Некоторые еще неотснятые проекты могут задержать с выпуском, но этот вопрос еще остается открытым. На ТВ планируют транслировать старые эпизоды ряда сериалов, чтобы забить пробелы. Актеры и режиссеры будут бунтовать? Пока массовое кинопроизводство продолжается, потому что бунтуют только сценаристы. Актеры и режиссеры продолжают работать по готовым материалам. Но и они тоже могут примкнуть к бунту. Такой расклад вполне вероятен, ведь по сути представители киноиндустрии борются за общее дело. Сейчас поддержку бунтующим уже оказали Элизабет Олсен, Джон Легуизамо и Брайан Тайри Генри. Артисты выражают солидарность сценаристам в своих соцсетях. Остается ждать развязки ситуации и отклика на бунт со стороны «врага» сценаристов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.10.2026 14:46
В Екатеринбурге пройдет кадровый форум «Включай себя» -
12.10.2026 11:01
"Нефтегазстройпрофсоюз" в Башкирии провел обучение для своих активистов -
12.10.2026 08:33
Рыбоводческие предприятия Карелии открыли новые вакансии -
12.10.2026 00:00
Минтруд утвердил новый перечень работ где запрещен труд несовершеннолетних -
10.10.2026 12:08
Средняя зарплата работников в Тюменской области превышает 98 тыс. рублей -
09.10.2026 22:58
Евро-Азиатский Региональный альянс инспекций труда присвоил ВКП статус партнера -
09.10.2026 22:58
ВКП рассмотрит проект концепции учебно-просветительской деятельности -
09.10.2026 15:57
Волгоградстат проведет опрос населения -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление»
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
09.10.2026 14:59
Госслужащие в Калифорнии проголосовали за проведение забастовки -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
