
Ассоциация «Аванти» предложила ввести в России шестидневную рабочую неделю
Источник: www.uralinform.ru
Территория: Москва
Ввести в России шестидневную рабочую неделю для укрепления экономики главе Минтруда Антону Котякову предложила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти".
Ввести в России шестидневную рабочую неделю для укрепления экономики главе Минтруда Антону Котякову предложила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Авторы инициативы подчеркивают, что до введения санкций в 2014 году российская экономика стабильно росла и даже входила в пятерку крупнейших экономик мира, однако сейчас нагрузка на предприятия выросла из-за значительного количества западных санкций, передает "Уралинформбюро" "Благодаря четким действиям правительства и Центробанка экономика и национальная валюта России не только выдержали нанесенный удар, но и продемонстрировали стрессоустойчивость. Тем не менее в настоящее время потребность нашей финансово-экономической системы в дополнительных инвестициях сохраняется", – цитируют обращение "Известия". Переход на шестидневную рабочую неделю, уверяют авторы документа, повысит прочность отечественной экономики и поможет реализовать поставленные главой государства Владимиром Путиным на 2023 год задачи: достигнуть технологического и промышленного прорыва, укрепить экономический суверенитет и сократить зависимость от импорта. В "Аванти" напоминают, что в годы Великой Отечественной войны (ВОВ) вводились шести- и семидневные рабочие недели. После войны постепенно перешли на 7-часовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе, а в 1967 году – к пятидневке с восьмичасовым рабочим днем. Сейчас рабочая шестидневка установлена в ряде стран, среди которых Непал и Иран. В России на шестидневную рабочую неделю переведены предприятия, выполняющие гособоронзаказ. Между тем все чаще звучат призывы ввести в России сокращенную рабочую неделю, в том числе ради сохранения рабочих мест на рынке труда.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.09.2025 13:41
Работникам «Строительного Архитектурного Центра» в Альметьевске не выплачивали зарплату -
17.09.2025 11:31
Суд взыскал с ООО «Технология» задолженность по заработной плате -
17.09.2025 11:23
Активные меры содействия занятости принимаются на Камчатке -
17.09.2025 08:14
Расследуется уголовное дело о зарплатном долге перед работниками ООО «Энергомост» -
17.09.2025 07:20
Работникам “Кулундаконсервмолоко” в Алтайском крае снижают зарплату -
17.09.2025 07:10
Московская Федерация профсоюзов провела семинар для информационных работников -
17.09.2025 00:35
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» обсудят на заседании Госсовета Татарстана -
16.09.2025 21:14
Депутат Государственной Думы РФ объяснил идею увеличения сроков оплачиваемого отпуска -
16.09.2025 19:36
Минтруд Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые специальности -
16.09.2025 17:40
Центробанк РФ спрогнозировал рост влияния климата на рынок труда
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.