В Государственной Думе РФ прокомментировали предложение о переводе россиян на шестидневную рабочую неделю
Источник: magadanmedia.ru
Территория: Москва
Депутат Госдумы Ярослав Нилов прокомментировал ранее прозвучавшее предложение перевести россиян на "шестидневку". Удлиненная рабочая неделя поможет мобилизовать российское общество, считают авторы идеи. Парламентарий привел ряд аргументов против.
Депутат Госдумы Ярослав Нилов прокомментировал ранее прозвучавшее предложение перевести россиян на "шестидневку". Удлиненная рабочая неделя поможет мобилизовать российское общество, считают авторы идеи. С предложением ввести "шестидневку" для работающих выступила Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Свою инициативу они направили главе Минтруда Антону Котякову. Нилов высказался по поводу возможной "шестидневки". Парламентарий привел ряд аргументов против. Во-первых, по действующему трудовому законодательству, отдельные предприятия в России уже работают по такому графику — исходя из поставленных государством задач, отметил законотворец. Во-вторых, он посоветовал не забывать о предприятиях непрерывного цикла. Помимо прочего, в тех сферах, где сегодня требуется предельная интенсификация, и так работают в усиленном режиме — в три смены, без выходных, подчеркнул партиец. Он также напомнил, что в России уже несколько лет ведется дискуссия о перспективах введения четырехдневной рабочей недели. "И, выбирая между двумя форматами, я, безусловно, за четырехдневку. Но при условии как минимум сохранения уровня производительности труда и доходов работников", — отметил Нилов. По мнению депутата, в связи с вышесказанным дополнительное регулирование в этой области не требуется, а в отдельных случаях может быть опасно. При этом снижение продолжительности трудовой недели должно происходить естественным путём, синергетически и эволюционно, при наступлении необходимых для того условий., считает парламентарий. "Рынок сам должен достичь нужного баланса. Лишнее вмешательство приведёт к тому, что рынок начнёт лихорадить", — заключил политик в своем телеграм-канале (18+). Поработайте-ка в субботу — россиянам предложили перейти на “шестидневку” Эта инициатива позволит мобилизовать российское общество, считают эксперты
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.09.2025 13:41
Работникам «Строительного Архитектурного Центра» в Альметьевске не выплачивали зарплату -
17.09.2025 11:31
Суд взыскал с ООО «Технология» задолженность по заработной плате -
17.09.2025 11:23
Активные меры содействия занятости принимаются на Камчатке -
17.09.2025 08:14
Расследуется уголовное дело о зарплатном долге перед работниками ООО «Энергомост» -
17.09.2025 07:20
Работникам “Кулундаконсервмолоко” в Алтайском крае снижают зарплату -
17.09.2025 07:10
Московская Федерация профсоюзов провела семинар для информационных работников -
17.09.2025 00:35
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» обсудят на заседании Госсовета Татарстана -
16.09.2025 21:14
Депутат Государственной Думы РФ объяснил идею увеличения сроков оплачиваемого отпуска -
16.09.2025 19:36
Минтруд Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые специальности -
16.09.2025 17:40
Центробанк РФ спрогнозировал рост влияния климата на рынок труда
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.