Лидер профсоюзов Кубани дала оценку предложению по шестидневной рабочей неделе
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
«Полной глупостью» назвала депутат ГД РФ, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб предложение предпринимателей о введении в России шестидневной рабочей недели.
«Полной глупостью» назвала депутат ГД РФ, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб предложение предпринимателей о введении в России шестидневной рабочей недели. – Это недальновидность и непродуманность, если не сказать глупость. Чтобы понимать, для каких целей это предложено, нужно также понимать, что структура российской экономики сейчас такова, что такие цели достигнуты не будут, — заявила порталу «Политика Сегодня» парламентарий. Идея о шестидневной рабочей неделе возникла у Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», соответствующее обращение они направили министру труда Антону Котякову. Авторы инициативы ссылаются на опыт времен Великой Отечественной войны, когда граждане СССР работали по шесть и даже семь дней в неделю. Между тем, в России на протяжении последних лет обсуждается необходимость сокращения рабочей недели, о чем в СМИ условно говорят как о «четырехдневной рабочей неделе». В Федерации независимых профсоюзов России считают, что главное условие перехода на нее – сохранение зарплаты на том же уровне. – Главное условие, чтобы четырехдневная рабочая неделя была установлена с сохранением заработной платы. Но это тут же вызывает вопрос у работодателей, которые не хотят этого делать. При этом многие из них готовы ввести четырехдневку и даже трехдневку, — заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Глава профцентра отметил, что нужно говорить о сокращении рабочих часов в неделю.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
