В Башкирии коммунальный оператор «Эколайн» грубо нарушает трудовые права работников
Автор: Ляйсан Закирова
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Республика Башкортостан
Населенные пункт(ы): Туймазы
Гострудинспекция Башкирии выявила грубейшие нарушения прав работников ООО «Эколайн» в Туймазах. Как сообщили в пресс-службе ведомства, выявлены нарушения трудового законодательства в части режима труда и отдыха, оплаты труда, а также требований охраны труда.
Гострудинспекция Башкирии выявила грубейшие нарушения прав работников ООО «Эколайн» в Туймазах. Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе ведомства, выявлены нарушения трудового законодательства в части режима труда и отдыха, оплаты труда, а также требований охраны труда. Так, анализ рабочих графиков сотрудников со сменным режимом показал отсутствие выходных дней. При этом сверхурочные выплачивали только в полуторном размере, хотя по закону должны быть компенсированы не менее чем в двойном размере. Кроме того, зарплата сторожа была ниже минимального размера оплаты труда. В сумму работодатель включил оплату сверхурочной работы, дежурств в ночное время, в выходные дни, которые должны начисляться сверх МРОТ. Также гострудинспекция установила, что на предприятии применяли дисциплинарные взыскания, не прописанные в трудовом законодательстве. Работодатель правилами внутреннего трудового распорядка установил такие «дополнительные» меры, как строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу (должность) на срок до шести месяцев, лишение премиальных выплат поощрительного характера. Водители и машинисты экскаватора допускались к работе без проведения обязательного психиатрического освидетельствования; не проводилась и специальная оценка условий труда на рабочем месте машиниста экскаватора-погрузчика. За допущенные нарушения требований охраны труда работодатель привлечён к административной ответственности в виде штрафов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.08.2025 12:51
Условия оплаты труда нарушаются каждым пятым работодателем на Ставрополье -
01.08.2025 11:59
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «МеталлСтройИнжиниринг» в Екатеринбурге -
01.08.2025 09:13
При поддержке нижегородского кадрового центра "Работа России" трудоустроено более 7 тыс. человек -
01.08.2025 09:09
Автобусный завод «ЛиАЗ» перешел на четырехдневную рабочую неделю -
01.08.2025 07:14
Росстат: в апреле средняя зарплата работников составила почти 100 тыс. рублей -
01.08.2025 00:00
Подведены итоги выплаты долгов по зарплатам работникам в Томской области -
01.08.2025 00:00
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 20:00
Ярмарки вакансий проведут центры занятости в Орловской области -
31.07.2025 19:21
Стоимость патента для иностранных граждан подорожает в Санкт-Петербурге и Ленобласти -
31.07.2025 18:33
Уровень бедности снизился в Чувашии на 6,2% за пять лет
В стране и за рубежом >>
-
31.07.2025 13:05
Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» -
25.07.2025 16:45
Внесение изменений в Трудовой кодекс обсудила Российская трёхсторонняя комиссия -
31.07.2025 15:41
Заместитель Председателя Правительства РФ провела совещание по национальному проекту «Кадры» -
30.07.2025 15:07
Исполнительный комитет крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил защиту трудовых прав работников -
31.07.2025 11:46
Росстат: медианная зарплата за два года выросла на 40% -
31.07.2025 01:53
Прогноз потребности экономики в кадрах учтут при формировании бюджетных мест в вузах -
29.07.2025 17:30
Правительство РФ поддержало законопроект о перечне оснований для увольнения иностранных граждан -
25.07.2025 15:20
Работники Airbus на заводе в Великобритании планируют забастовку из-за низких зарплат -
22.07.2025 00:00
Забастовка работников аэропортов и экипажей самолётов состоялась в Аргентине -
29.07.2025 19:07
Снизилось число вакансий на рынке труда в США
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.