В Комитете Государственной Думы РФ поддержали удвоение штрафа за нарушение охраны труда
Автор: Анастасия Островкова
Источник: www.pnp.ru
Территория: Москва
Охране труда следует уделять особое внимание, поэтому усиление ответственности за нарушения в этой сфере необходимо поддерживать, так как это в интересах работников и защищает их права. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Охране труда следует уделять особое внимание, поэтому усиление ответственности за нарушения в этой сфере необходимо поддерживать, так как это в интересах работников и защищает их права. Об этом «Парламентской газете» заявил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Ранее кабмин предложил удвоить штрафы в случае нарушения или невыполнения обязательства по коллективному договору в части, касающейся охраны труда работников в опасных или вредных условиях труда. Правительственный законопроект предлагает удвоить размер административного штрафа в случае нарушения условий договора, установив его на уровне от шести до 10 тысяч рублей.Депутат напомнил, что два года назад парламентарии приняли поправки в десятый раздел Трудового кодекса, который касается охраны труда. Тогда поменялись правила медосмотра, требования к специалистам, а также был создан реестр правовых актов. По словам Нилова, это была положительная работа совместно с профсоюзами, объединениями работодателей.«Охрана труда — это прежде всего безопасность работников, юридические последствия для работодателей, это количество лиц с травмами на производстве, возникновение страховых случаев, когда выплачиваются соответствующие деньги из социального фонда, и так далее, — пояснил Ярослав Нилов. — Поэтому охране труда надо уделять самое пристальное внимание. Из-за несоблюдения норм охраны труда всегда возникают проблемы, поэтому всячески поддерживаю это предложение».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
22.08.2025 15:56
Профсоюз проверил выполнение колдоговора в Поныровской ЦРБ -
22.08.2025 13:57
Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Астраханской области -
22.08.2025 13:24
Решение о запрете мигрантам работать в ряде сфер деятельности приняли в Ростовской области -
22.08.2025 11:40
Принято отраслевое соглашение о социальных гарантиях для медиков в Дагестане -
22.08.2025 08:47
Саратовская область занимает девятое место в ПФО по зарплатам рабочих -
21.08.2025 20:00
Кадровый центр Орловской области сообщил сведения о трудоустройстве граждан -
21.08.2025 18:58
Профсоюз оценил условия труда в Никольской районной больнице -
21.08.2025 17:01
Представлена информация о нехватке врачей в Архангельской области -
21.08.2025 16:00
Индекс безработицы ВЦИОМ сохраняется на минимальных значениях -
21.08.2025 14:28
Утвержден перечень востребованных специальностей в Саратовской области
В стране и за рубежом >>
-
15.08.2025 20:43
Президент РФ В.Путин рекомендовал внести изменения в законодательство в целях повышения гибкости рынка труда -
20.08.2025 13:58
Новые правила расчета отпускных и больничных вступают в силу в сентябре -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат -
20.08.2025 13:26
Правительство РФ обсуждает введение налога на использование работодателями автоматизированных решений -
19.08.2025 13:21
Государственная Дума РФ анонсировала повышение выплат для работников госсектора -
19.08.2025 00:00
Бастующие бортпроводники AirCanada игнорируют приказ о возвращении к работе -
20.08.2025 15:20
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект о премиях работникам с пятилетним опытом -
21.08.2025 11:45
С 1 сентября фельдшеры смогут заменять врачей -
12.08.2025 00:00
Работники более 50 вузов в Аргентине объявили о забастовке с требованием повышения зарплат -
18.08.2025 00:00
Учителя в Эстонии планируют проведение забастовки с требованием повышения зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.