Завершена судебная кампания по восстановлению уволенных работников ГУП «Московский метрополитен»
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
31 мая 2023 года в Нагатинском районном суде Москвы завершилась, продолжавшаяся два года судебная кампания, по восстановлению незаконно уволенных работников ГУП «Московский метрополитен».
Сегодня 31 мая 2023 года в Нагатинском районном суде г. Москвы завершилась, продолжавшаяся два года судебная кампания, по восстановлению незаконно уволенных работников ГУП «Московский метрополитен». Тридцать седьмым восстановленным работником стал специалист службы реставрации Максим Яковлев, уволенный 21 мая 2021 года за якобы имевший место прогул. Суд постановил восстановить Яковлева на работе, обязав работодателя выплатить ему 2 732 000 за время «вынужденного прогула». «В мае 2021 года к нам в профсоюз обратились более сорока работников с жалобой на незаконное увольнение. Все рассказывали одинаковую историю. Человека вызвали к руководству и предлагали уволиться по соглашению сторон или угрожали уволить за прогул, которого не было. Часть работников испугались и поддались на угрозы, часть отказались, и им действительно было придумано увольнение за прогул», - рассказал председатель Территориального профсоюза работников ГУП «Московский метрополитен» Николай Гостев. Дальше, по его словам, при поддержке Конфедерации труда России началась большая судебная кампания. В суды было подано 42 иска о восстановлении на работе. «Далеко не все иски удалось выиграть в первой инстанции. Целый ряд дел были пересмотрены в пользу работников в апелляционной инстанции, при этом все эти апелляции были выиграны в Московском областном суде. Московский городской суд отклонил нам все восемь апелляционных жалоб. Тогда пришлось идти во Второй Кассационный суд общей юрисдикции, который отменил вынесенные не в пользу работников судебные акты и отправил дела на новое рассмотрение. В итоге все восемь дел были пересмотрены в пользу работников,» - рассказал Николай Гостев. «Таким образом, - подытожил лидер профсоюза,- из 42 обратившихся при нашей поддержке в суд работников были восстановлены 37 человек. Не добились восстановления только те работники, которые проиграв в первой инстанции, не захотели бороться дальше». В настоящее время ГУП «Московский метрополитен» очередной раз пытается обжаловать дела, вернувшиеся из кассации и пересмотренные судами первой инстанции, но, по мнению юристов, КТР, знакомых с делами, шансы работодателя «близки к нолю».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
