Профсоюз добился восстановления трудовых прав работников училища искусств в Забайкальском крае
Автор: Елена Мелик-Шахназарова
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Забайкальский край
Правовая инспекция Федерации профсоюзов Забайкалья помогла пяти работникам ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», которые являются членами профсоюза Забайкальской краевой организации профсоюза работников культуры, восстановить свои права в судебном порядке, сообщили в правовой инспекции.
Правовая инспекция Федерации профсоюзов Забайкалья помогла пяти работникам ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», которые являются членами профсоюза Забайкальской краевой организации профсоюза работников культуры, восстановить свои права в судебном порядке, сообщили газете «Солидарность» в правовой инспекции. Работники обратились в профсоюз и правовую инспекцию с просьбой подготовить исковые заявления о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы, а также в дальнейшем представлять их интересы в суде. Предметом спора являлось включение работодателем при начислении заработной платы доплаты за классное руководство в «доплату до МРОТ». В правовой инспекции Федерации профсоюзов Забайкалья отметили, что при начислении заработной платы работодатель не учел требования статьи 133 Трудового кодекса РФ. За выполнение нормы рабочего времени и выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) должна начисляться заработная плата не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. При этом выплаты за выполнение дополнительных видов работ требуют затрат рабочего времени, которые не входят в норму рабочего времени, а следовательно должны оплачиваться дополнительно сверх МРОТ. Работодатель же в свою очередь включил доплату за классное руководство, которая носит компенсационный характер, в заработную плату, которая не превышает минимального размера оплаты труда. Суд удовлетворил требования работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
