В Уральском федеральном округе выплачены долги по зарплате на сумму более 1,3 млрд рублей
Источник: genproc.gov.ru
Территория: Свердловская область, ЯНАО, Тюменская область, ХМАО
Прокуроры в Уральском федеральном округе продолжают реализацию надзорных полномочий в сфере защиты трудовых прав граждан в целях ликвидации задолженности по заработной плате и привлечения к ответственности работодателей-неплательщиков. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 1,4 тыс. должностных лиц, в отношении 1190 руководителей предприятий и возглавляемых ими юридических лиц возбуждены административные дела. В результате принятых прокурорами мер трудящимся в Уральском федеральном округе выплачены долги по зарплате в сумме более 1,3 млрд рублей.
Прокуроры в Уральском федеральном округе продолжают реализацию надзорных полномочий в сфере защиты трудовых прав граждан в целях ликвидации задолженности по заработной плате и привлечения к ответственности работодателей-неплательщиков. В Свердловской области прокуратура Железнодорожного района г. Екатеринбурга выявила задолженность по зарплате перед 62 сотрудниками завода специзделий СЦБ филиала ОАО «Транссигналстрой» на сумму свыше 1,6 млн. рублей. В связи с этим прокуратура направила в суд заявления, а также возбудила в отношении директора организации административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение требований трудового законодательства). В настоящее время долги по зарплате погашены в полном объеме. В Ямало-Ненецком автономном округе прокуратура г. Лабытнанги установлена задолженность по оплате труда в ООО «Титан» на сумму около 130 тыс. рублей. По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), проводится расследование. В Тюменской области прокуратура Омутинского района выявила задолженность по зарплате на сумму более 300 тыс. рублей перед 33 сотрудниками муниципального предприятия «Вагайский комхозсервис». По постановлению прокурора в отношении его директора возбуждено дело по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение) виновный дисквалифицирован судом сроком на 1 год. В Ханты-Мансийском автономном округе прокуратура установила факт невыплаты зарплаты в размере почти 1 млн. рублей сотрудникам ОАО «Сосьвапромгеология» Берёзовского района. В результате внесения его руководителю представления об устранении нарушений закона, возбуждения в отношении работодателя дела по ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ, а также иных мер реагирования, задолженность по зарплате погашена. Всего за истекший период 2013 г. прокуроры Уральского федерального округа выявили свыше 27,3 тыс. нарушений законов в указанной сфере, для пресечения и устранения которых внесено 1,6 тыс. представлений, объявлено более 580 предостережений, предъявлено свыше 18,6 тыс. исков. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 1,4 тыс. должностных лиц, в отношении 1190 руководителей предприятий и возглавляемых ими юридических лиц возбуждены административные дела. Кроме того, по материалам прокурорских проверок в отношении 22 работодателей возбуждены уголовные дела. В результате принятых прокурорами мер трудящимся в Уральском федеральном округе выплачены долги по зарплате на сумму более 1,3 млрд. рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
