Работники польской санитарно-эпидемиологической службы намерены выйти на забастовку
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Польские власти планируют ликвидировать почти треть существующих в стране аккредитованных лабораторий, работающих при санитарно-эпидемиологических станциях. По мнению профорганизации, это не только приведет к массовым сокращениям рабочих мест, но и сильно ослабит пищевую безопасность. Если власти не сядут за стол переговоров, профсоюз угрожает провести на территории страны масштабную протестную забастовку.
В Польше назревает очередной серьезный скандал из-за отсутствия диалога на линии профсоюзы-правительство. В остром споре по вопросу ликвидации десятков санитарно-эпидемиологических лабораторий на этот раз сошлись отраслевая секция "Солидарности" и Министерство здравоохранения. Дело в том, что в ближайшее время польские власти планируют ликвидировать почти треть существующих в стране аккредитованных лабораторий, работающих при санитарно-эпидемиологических станциях. По мнению профорганизации, это не только приведет к массовым сокращениям рабочих мест, но и сильно ослабит пищевую безопасность, ведь именно упомянутые лаборатории каждый день находят в еде опасные для жизни вещества и бактерии, порой выявляя целые партии испорченных продуктов питания. - У нас сложилась ситуация, которую очень сложно понять. Воеводы большинства регионов высказываются за ликвидацию лабораторий. В это же самое время парламент планирует ограничить компетенции Государственной санитарной инспекции, передав ее функции другим ведомствам. Вместе с этим резко сокращаются и расходы на санитарно-эпидемиологический контроль. Сотни работников вскоре потеряют работу, граждан ждут массовые отравления, а в худшем случае - эпидемия, поскольку должный уровень защиты уже невозможно будет обеспечить, - раздосадованно говорит Петр Качмарчик, председатель профсоюза "Солидарность" Воеводского санитарного управления города Катовице. Профсоюз уже не первый месяц шлет в Министерство здравоохранения запросы в надежде на переговоры по вопросу ликвидации лабораторий, но однозначного ответа до сих пор не получил. Вместо этого чиновники министерства отсылают его представителей в Трехстороннюю комиссию по сложным вопросам, членство в которой три крупнейших профцентра Польши приостановили еще летом. - По поводу санитарно-эпидемиологических станций мы общались с правительством в рамках Трехсторонней комиссии несколько лет. Безрезультатно. Даже, несмотря на отсутствие надлежащего финансирования, эти лаборатории доказали свою высочайшую эффективность. Именно они спасли Польшу от импортных продуктов, зараженных бактерией escherichia coli, в то время как в Западной Европе от нее погибли десятки человек. Именно санитарная служба запретила продавать чеснок с ртутью; орехи, отравленные ядовитыми грибами; смертельно опасный ядовитый чешский алкоголь. Мы этим людям жизнью обязаны и мне даже страшно подумать, что будет, когда правительство ликвидирует их рабочие места, - заявила Мария Охман из профсоюза "Солидарность" службы здравоохранения. Если в ближайшее время власти не сядут за стол переговоров, профсоюз угрожает провести на территории страны масштабную протестную забастовку.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.02.2026 07:50
Состоялось первое в 2026 году заедание РТК -
04.02.2026 07:20
О ситуации на предприятии "Смоленскавтодор" -
04.02.2026 04:23
Зарплата педагогов в Хабаровском крае вырастет на четверть -
04.02.2026 00:00
Профсоюз участвует в формировании стратегии развития системы образования в Красноярском крае -
03.02.2026 23:30
ВКП добивается усиления защиты прав работников при трансграничном банкротстве -
03.02.2026 19:06
Работникам АО «Красноярская буровая компания» выплатили долги по зарплате -
03.02.2026 18:16
Разнорабочие вошли в топ наиболее востребованных специалистов на рынке труда в УФО -
03.02.2026 15:35
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует ярмарки вакансий -
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева в Новосибирске заявили о нарушениях трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
